Правила ухода за собакой – советы от зоомагазина в Воронеже

Перед тем как завести в доме питомца, необходимо знать правильно как заботиться о нем. Изучим особенности того, как надо ухаживать за собакой. Это поможет обеспечить здоровую и полноценную жизнь домашнего животного.

Уход за шерстью

Важно понимать что нужно заботиться о шерстке и породистых и обычных собак. Обычно щенки менее склонны к постоянному обновлению меховой шубки, поэтому регулярно вычесывать потребуется только подросших питомцев.

Этапы ухода за шерстью собак:

  1. Мытье необходимо по мере загрязнения, а также в зависимости от породы. До этого следует тщательно причесать шерсть. Сначала нужно поместить собаку в ванную или емкость с водой лапки, и постепенно обильно намочить подшерсток до самых корней. Питомцев с жесткой шерстью, или охранных собак в зимний период достаточно просто периодически расчесывать специальной щеткой, либо протирать губкой. Гладкошерстные породы также не требуют частого мытья, при этом для них необходимо применять специальные шампуни, а для ополаскивания поддерживать температуру воды не выше 36 о С. Это поможет предотвратить пересушивание эпидермиса животного, и обеспечить нормальный баланс ph.
  2. Стрижка – такая процедура просто необходима для собак с длинной шерстью. Хотя это дело и хлопотное, но оно позволяет наладить качественную терморегуляцию и придать определенным частям тела собаки особого изящества.
  3. Тримминг – представляет собой процедуру, которая обеспечивает искусственную линьку. Он применяется только для ухода за жесткой шерстью. Триммировать питомца возможно только при достаточно подросшем мехе, поскольку тогда процедура не доставляет дискомфорт, а идет на пользу животному.

Длинношерстные породы требуют особой заботы, для них зоомагазин предлагает расчески разной жесткости в зависимости от типа шерсти. Обрабатывать собаку, таким способом, нужно начиная мордочки к хвосту очень аккуратно. При необходимости, следует тщательно распутывать колтуны, а затем расчесать.

Правила ухода за собакой - советы от зоомагазина в Воронеже

Советы по купанию собаки:

  1. Не рекомендуется причесывать питомца сразу после купания – шерсть должна высохнуть полностью. Для этого лучше воспользоваться полотенцем, и возможно феном.
  2. Для различных пород собак рекомендуется приобретать специализированные шампуни с мягким и щадящим эффектом.
  3. Периодичность мытья собак составляет не более, чем раз в месяц. Однако, это не распространяется на споласкивание лап после прогулок.

Подшерсток домашних питомцев содержит особый жир, который выделяют кожный покров. Его особый состав обеспечивает здоровый блеск и нормальный рост шерсти. Поэтому мытье собаки чаще раза в месяц снижает оптимальный баланс полезных веществ, и приводит к сухости кожи.

Выгул домашнего питомца

Регулярные прогулки особенно необходимы для средних и крупных пород собак. Чем больше габариты домашнего животного, тем более продолжительный выгул на свежем воздухе им требуется. К примеру для компактных пород таких как “чи хуа-хуа” предостаточно пары минут на улице, а вот немецкой овчарке нужно уделить 1-2 часа для прогулки. Дрессировка также является обязательной для оптимального поведения собаки. Комплекс базовых занятий предполагает обучение простым командам, приучение к конуре и миске. Для лучшего развития питомца рекомендуется посещать занятия с кинологом.

Уход за деснами и зубами

Если не выполнять очищение зубов собаки, то со временем на них образуется плотный налет. При взаимодействии микробов в слюне этот слой приводит к стоматологическим проблемам у домашних питомцев. Поэтому уход за домашним животным предполагает обязательное соблюдение гигиены полости рта. Для этого профессиональные ветеринары советуют пользоваться специальной щеткой, предназначенной для руки владельца питомца, а также специальной зубной пастой для собак.

Питание

Сбалансированный рацион домашнего животного – это залог бодрости, здоровой и блестящей шерсти. Поэтому питание следует разрабатывать с учетом породы и размеров собаки.

Основные правила кормления питомца:

  1. В миске всегда должна быть свежая вода. Собака должна иметь доступ к питьевому источнику в любой момент, особенно в летний зной. Обезвоживание организма хуже чем недостаточность калорий.
  2. Кормить домашнее животное рекомендуется строго в определенные часы. Это предоставляет возможно соблюдать объем порций, требуемого в течение дня, и приучит питомца к определенному режиму. Свободное питание с доступом к полной миске — может привести к появлению лишнего веса, и снижению параметров здоровья.
  3. Корм должен включать необходимое количество белка, жиров и углеводов, а также полный перечень витаминов и минералов. Для этого допускается чередование заводской корм от класса “премиум” с питанием, приготовленным самостоятельно из натуральных ингредиентов.

Объем порций и калорийность следует определять в зависимости от состояния собаки. При дефиците веса нужно увеличить количество углеводов, при ожирении — наоборот необходимо пересмотреть состав питания для снижения калорий.

Правила ухода за собакой - советы от зоомагазина в Воронеже

Уход за ушами

Регулярное очищение ушных раковин позволяет предотвратить развития многих опасных инфекций, размножения клещей. Определенным породистым питомцам требуется практически ежедневное проведения данной процедуры, другим же будет достаточно раз в месяц, чтобы обеспечить сохранение природной защитной микрофлоры. Уход за ушами собаки необходимо проводить посредством ватных палочек, гигиенических салфеток, ватных дисков, и жидкого раствора перекиси и лосьона.

Уход за когтями

Домашние питомцы также нуждаются в заботе о лапках. Для этого необходимо делать подрезку когтей, что обеспечивает возможность нормально ходить, и предотвращает проблемы с суставами. Уход за когтями рекомендуется доверять профессионалам, использующих специальные приспособления для стрижки, гарантирующие безопасность домашних собак.

Медицинские процедуры

Периодически необходимо посещать ветеринара для профилактического осмотра и анализа состояния здоровья животного.

Что необходимо собаке:

  1. Обработка питомца противопаразитарными средствами.
  2. Периодическая ежегодная вакцинация;
  3. Кастрация или стерилизация, которые позволяют уменьшить проблемы с поведением, и здоровьем животного.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие варианты товаров для ухода может предложить зоомагазин в Воронеже https://lavkapitomca.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как формируются галактики?

Следующая статья

Проведение ревизии на складе: важные моменты

Похожие записи