Проведение ревизии на складе: важные моменты

Любое предприятие должно следить за тем, чтобы продукция и инвентарь числились в документах и при этом были на самом складе. Обычно это обязанность кладовщика или другихответственных лиц.

Чтобы не было неточностей между данными, регулярно на предприятии проводится ревизия склада. Она может выполняться как самими работниками, так и сторонними компаниями. Отметим, что второй способ сводит к нулю все неточности, поскольку штатные работники нередко некачественно и спешно выполняют свою работу.

Инвентаризация бывает нескольких видов:

  • «вслепую», когда просто фиксируется наличие наименований без учета информации, представленной в бухгалтерском учете. В этом случае исключается соблазн подкорректировать остатки так, чтобы данные совпадали;
  • инвентаризация по документам, когда проверяющий выполняет работу со списком остатков на руках.

Ревизия требует, чтобы все складские документы были закрыты. Это означает, что все бумаги прихода на склад и списания со склада тех или иных наименований сформированы и закрыты. На основании этих документов проводится перерасчет себестоимости товаров.

Перед началом всех работ следует определиться с исполнителями. Ревизия может быть выполнена штатными сотрудниками, если вы планируете очередную инвентаризацию «для галочки». В случае закрытия фирмы, переезда в новый офис, продажи предприятия и т.п. важно приглашать независимых экспертов, которыми могут быть специалисты из компании «Скан Контроль Инвентаризация». Как показывает опыт, отклонения от бухгалтерского учета имеются в 99% случаев. Мало фирм смогли похвастаться надежностью и безопасностью хранения продукции. 

Помимо самого учета, специалисты оценивают еще условия хранения товаров. Работникам будут указаны все ошибки и недочеты, которые могут быть неочевидны в повседневной работе.

Любые недостачи покрываются либо за счет фирмы, либо за личные средства отдельных работников, ответственных за сохранность товаров и инвентаря. Второй вариант актуален, если недостача оказалась сверх норм естественной убыли. Если виновное лицо не установлено, то недостача вносится в список убытков предприятия.

После всех действий происходит сверка данных (специалисты передают все необходимые документы бухгалтеру). Иногда оформляются документы пересортицы, когда не сходятся данные по однотипному товару. К примеру, бывают случаи, когда чая марки «А» недостаточно, а марки «Б» ‒ излишек по документам. В таком случае количественные остатки изменяются.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Правила ухода за собакой - советы от зоомагазина в Воронеже

Следующая статья

Воссоздана внешность женщины, жившей почти 6000 лет назад

Похожие записи