Ученые: флирт на работе полезен

Флирт на работе улучшает самооценку и способствует снижению стресса — говорят ученые из США, опубликовавшие исследование по теме в издании Organizational Behavior and Human Decision Processes. Но для того, чтобы флирт на работе был полезным, работники должны занимать одинаковое положение в корпоративной иерархии — в обратном случае флирт может расцениваться как домогательство, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Обмен комплиментами, игривое переглядывание, шутки, намеки, а также другие проявления того, что ученые называют “положительным социальным сексуальным поведением” — это, как установили сотрудники Университета штата Вашингтон, довольно полезно. Легкий флирт помогает избавиться от стресса, которым сопровождается работа, а также повышает самооценку.

“Флирт на рабочем месте — это нормальное и безобидное явление, которое может быть даже полезным. Конечно, при условии, что все участники процесса чувствуют себя комфортно. Запрещать любые проявления флирта между сотрудниками, как делают некоторые корпорации, не позволяющие работникам даже обниматься и ездить вместе на такси — это уже перебор. Но, безусловно, нужно следить за тем, чтобы флирт не превращался в домогательства. Особенно — если участники занимают должности разного уровня”, — отмечает Лия Шеппард, автор исследования.

Ученым удалось доказать пользу флирта на работе по итогам анализа нескольких опросов, проведенных среди сотен работников из Канады, Соединенных Штатов Америки и Филиппин. Большая часть опрошенных относится к безобидному флирту положительно.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые рассказали, кто создал пизанскую башню

Следующая статья

Ученые воссоздали облик святого Николая

Похожие записи