Окрашивание волос опасно для здоровья – ученые

Окрашивание волос – обычная процедура, которую делает множество женщин из разных причин. Однако, как говорят ученые, краски и химические выпрямители для волос повышают риск развития рака молочной железы,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на podrobnosti.ua.

Специалисты проанализировали информацию о 46 тысячах женщин в возрасте от 35 до 74 лет, которые в 2003-2009 годах участвовали в исследовании Sister Study. Это исследование было посвящено изучению влияния окружающей среды и генов на развитие рака молочной железы.

У каждой из участниц была сестра, у которой диагностировали рак груди, но сами женщины на момент исследования были здоровы. Оказалось, что у женщин, которые регулярно красили волосы, вероятность развития онкологии была выше на 9% по сравнению с теми, кто оставался со своим натуральным цветом. 

Ученые объясняют этот факт наличием в постоянных красителях веществ, которые разрушают эндокринную систему, а также канцерогенов. Чем чаще женщины пользовались краской или выпрямителем, тем больше становился риск.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В США обнаружен древний лес возрастом 386 миллионов лет

Следующая статья

Кем выростают недолюбленные дети

Похожие записи