Как получить заключение ФСТЭК?

Заключение ФСТЭК — это документ, устанавливающий принадлежность к товара к категории особо контролируемых. Его выдает экспертная организация, имеющая разрешение Федеральной службы по техническому контролю. Специалисты компании проводят независимую экспертизу и по ее результатам принимают решение о выдаче или не выдаче документа ФСТЭК. В официальных источниках он именуется как заключение независимой идентификационной экспертизы в целях экспорта. Оно необходимо для обоснования действий таможенной службы в следующих ситуациях:

  • Когда объект, пересекающий границу, не попадает в число контролируемых, операции с ним не требуют обязательного сбора разрешающих документов. Аргументом в этом случае будет являться заключение ФСТЭК.
  • Продукция, которая подлежит контролю, требует оформления специальной лицензии или разрешения на ввоз и вывоз.

Чтобы избежать проблем при прохождении таможенного контроля, необходимо заранее удостовериться, что ввозимая продукция не требует выдачи этого документа. При возникновении сомнений необходимо заранее обратиться с заявлением организацию, проводящую независимые экспертизы.

Как получить заключение ФСТЭК?

Когда необходимо?

Сотрудники таможенной службы потребуют заключение ФСТЭК, если ввозимые объекты имеют двойное назначение. Это значит, что их можно использовать как в мирных, так и в военных целях. Под контроль таможенников попадают объекты, которые могут применяться для производства различных видов оружия или средств для их доставки.

Список товаров, назначение которых вызывает сомнение, достаточно широк. Поэтому при пересечении границы сотрудники таможни могут потребовать заключение ФСТЭК для ввоза различных типов продукции. В том числе:

  • компьютерная техника;
  • оборудование для воздушных судов;
  • различные вещества.

В этот список попадает множество видов материалов и сырья для производства различных изделий. Точно определить возможность ввоза продукции без оформления этого документа сможет только профессиональный таможенный юрист. Поэтому при возникновении сомнений необходимо обратиться к профессионалам.

Как получить?

Чтобы получить заключение ФСТЭК, необходимо обратиться с заявлением в экспертную компанию. Для этого следует собрать следующие документы:

  • Заявление. В нем необходимо описать ввозимую продукцию (модель, наименование, изготовитель). Также указываются данные организации, выполняющей ввоз и вывоз.
  • Копию договора об экспорте или импорте. Вместе с ним экспертам необходимо предоставить все имеющиеся приложения и спецификации.
  • Описание технических характеристик продукции.
  • Подробное описание целей ввоза продукции (сведения об области использования).

Обратиться с заявлением о выдаче заключения ФСТЭК может физическое или юридическое лицо. При успешном проведении экспертизы заявителю выдается документ. Срок его действия составляет 1 год. После этого необходимо повторно провести экспертизу. Узнать больше про выдачу заключения ФСТЭК можно на сайте https://tlc-alliance.ru/.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Где провести день рождения мальчика

Следующая статья

Трехлетнего гения позвали в глобальное общество с высоким IQ

Похожие записи
Читать далее

Древний монстр – акула-гоблин

Акула-гоблин (Mitsukurina owstoni) — глубоководная акула, реликт далекой эпохи, оставшаяся единственным представителем семейства скапаноринховых акул (Mitsukurinidae). Своё название…