Стало известно, когда на самом деле появились грибы

Новое исследование, опубликованное в издании Science Advances учеными из Соединенных Штатов Америки, Германии и Бельгии, доказывает, что первые грибы появились на нашей планете 715-810 млн лет назад. Это примерно на 300 млн лет раньше, чем считали ученые ранее,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Происхождение грибов, как и эволюция представителей этого царства — вопросы, которые все еще изучены довольно плохо. Особенности строения грибов значительно затрудняют поиск и изучение их ископаемых останков, поэтому ошибка на 300 млн лет во времени возникновения царства никого особенно не удивила.

“До сих пор мы считали, что грибы произошли примерно 460 млн лет назад. Просто потому, что у нас не было более старого ископаемого материала. Однако новый образец, обнаруженный в Демократической Республике Конго, значительно старше — он существовал еще в те времена, когда в зачаточном состоянии были не только грибы, но и остальные представители земной жизни”, — рассказывают ученые из Брюссельского университета, которые разбирались в происхождении грибов совместно с коллегами из Потсдамского центра имени Гельмгольца и Института Карнеги.

Остатки мицелия самого старого гриба обнаружились в древних геологических отложениях, которым от 715 до 810 млн лет. Породы располагались в буферной зоне между сушей и водой, поэтому ученые считают, что грибы были важными помощниками первых растений, когда те покинули море примерно полмиллиарда лет назад.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Испанию испытывает шторм "Глория": есть жертвы

Следующая статья

Смертельный коронавирус из Китая уже в Беларуси

Похожие записи
Читать далее

Ученые выяснили, как эволюционировал человек: новые выводы

Ученые Университета Буффало в США пришли к выводу, что употребление мяса и приготовление пищи способствовало эволюции человека, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  Хроника.инфо. По словам…