Ученые подтвердили – вода на Марсе подходит для жизни

Гипотеза о том, что Марс когда-то был обитаем, получила очередное подтверждение. Это в настоящее время эта планета сухая и негостеприимная пустошь, но если говорить о миллиардах лет назад, то в те времена климат здесь значительно отличался. Обнаруженные на Марсе водоемы оценили пригодными для жизни, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

По результатам исследований, проведенных ранее было выявлено, что на планете были водоемы, включая водохранилища с проточной водой. Состоявшееся новое исследование отмечает их как гораздо подходящие для жизнеобеспечения, чем было ранее заявлено.

Для того чтоб нагляднее представить Марс и его население, учеными было принято решение о воссоздании химического состава его водоемов. В этом им помогли  данные, которые были собраны и переданы марсоходом Curiosity.

Согласно анализу осадков со дна кратера Гейл, который представляет собой котлован в диаметре 154 километра, предположили, что он был наполнен водой. Опираясь на данные по составу осадка, было определено, что его кислотность аналогична земным океанам. А именно наличие хлорида натрия и умеренная соленость марсианской воды говорят в пользу этого вывода.

Таким образом исследователи пришли к заключению, что в водоемах на Марсе вполне могло иметь место быть развитие живых организмов. Возможно вследствие некой катастрофы Красная планета утратила свою атмосферу, а вместе с ней и водные ресурсы. Учеными выдвинуто несколько теорий о причине этого события, но на сегодняшний день уверенных доказательств не приведено.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Лучший способ приготовить грибы

Следующая статья

Стало известно, как изменятся условия декретного отпуска в Украине

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Марсианские луны Фобос и Деймос сформировались в результате мощного удара

Исследователи из Юго-западного научно-исследовательского института утверждают, что крошечные марсианские луны Фобос и Деймос зародились в результате столкновения, но…