Над Европой обнаружена сеть древних тоннелей

Археологи обнаружили развитую сеть древних скрытых тоннелей, многие из которых простираются под всей Европой. Отдельные ходы, которые уходят глубоко в недра земли, оказались настолько длинными, что тянутся километрами, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на dni24.com.

Сообщается, что возраст некоторых из найденных учеными тоннелей достигает пяти тысяч лет. Изначально иследователи считали, что такие проходы использовались для оады или в качестве тайных лазов от неприятеля. Но позднее обнаружились тоннели, длина которых вполне сопоставима с полноценным пешеходным метро. Они оказались настолько широкими, что в них свободно могла бы поместиться лошадь с телегой.

Примечательно, что древними оказались лишь те из тоннелей, которые были найдены первыми. Более того, многие из них были созданы еще до основания Римской Империи. О том, кто и для каких целей создал подобные тоннели, археологам пока не известно. Вероятнее всего, разгадать эту тайну удастся лишь в том случае, если в ходах будет найден материал, который позволит определить ДНК строителей. Ученые надеются, что эти останки, вероятнее всего, ожидают обнаружения где-то под слоем камня.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Биткоин в 2020 году

Следующая статья

Революция под капотом: новое поколение Opel Corsa

Похожие записи
Читать далее

Ученые за деньги заражают добровольцев тропическими болезнями

Студенты с радостью готовы становиться добровольцами, чтобы получить 4 500 долларов, передают СМИ, сообщает Сенсационные Новости со ссылкой на Vladtime. Британские источники…