Почему люди склонны к ностальгии?

Многие годы исследования показывали, что ностальгия — это прежде всего положительная эмоция, поднимающая настроение. Однако психологи из Южно-Калифорнийского Университета выяснили, что часто люди вспоминают о хороших временах, когда чувствуют неудовлетворенность жизнью.

«Ностальгия — смешанная, сложная эмоция, может иметь отрицательный оттенок. В своей работе мы обнаружили, что люди, скорее всего, будут вспоминать о старых приятных временах, когда у них что-то идет не так в настоящем», — утверждает ведущий автор исследования Дэвид Ньюман (David Newman). Сама статья опубликована в Journal of Personality and Social Psychology, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на naked-science.ru.

В предыдущих исследованиях, которые занимались этим вопросом, участников просили вспомнить событие из прошлого, которое заставляло их переживать наибольшее чувство ностальгии. Команда ученых из Южно-Калифорнийского Университета же считает, что такой подход приводит к тому, что люди вспоминают исключительно позитивные и трепетные моменты. При этом игнорируется тот факт, что люди могут испытывать различные ностальгические чувства или воспоминания ежедневно, в зависимости от того, переживают они хороший или плохой день, и что эти чувства могут различаться по своей силе.

По словам Ньюмана, когда человека просят описать что-то, вызывающее ностальгию, в его рассказе, как правило, преобладают позитивные элементы. Он думает о приятном прошлом опыте, и воспоминания, которым он предается, оказывают положительное влияние на то, как он видит собственную жизнь.

Поэтому в своей работе группа психологов провела несколько тестов, которые показали, как часто люди могут испытывать ностальгию и насколько интенсивны их чувства в повседневной жизни. Специалисты попросили 230 студентов ежедневно заполнять анкеты в течение двух недель: они включали вопросы о том, имели ли респонденты положительные или отрицательные отношения с друзьями или знакомыми, испытывали ли положительные моменты, связанные с какими-то достижениями, или отрицательные моменты — например, неудачи в курсовой работе. Исследователи также спросили анкетируемых о событиях, которые могут вызвать чувство ностальгии: например, песня по радио, которую они не слышали долгое время.

Как утверждает Ньюман, в ходе анализа выяснилось, что негативные переживания придавали ностальгии отрицательный оттенок: в те дни, когда люди испытывали ностальгию, они сообщали, что чувствовали себя более напряженными, подавленными и одинокими, ощущали сожаление, были менее удовлетворены жизнью и сообщали о снижении самооценки. Они также чувствовали себя менее миролюбиво и спокойно.

Хотя люди, как правило, испытывают ностальгию, когда переживают негативный опыт, команда психологов обнаружила еще одну интересную положительную корреляцию.

Согласно полученным результатам, люди, вероятно, испытывали ностальгию в те дни, когда помогали другим, когда им напоминали о старых дружеских отношениях или музыке и когда они чувствовали себя вдохновленными, пишут психологи. Основываясь на полученных результатах, Ньюман и его коллеги пришли к выводу, что ностальгия — смешанная эмоция, но в повседневной жизни эта смесь определенно отрицательна.

«Результаты резко контрастируют с преобладающим выводом из предыдущих исследований, которые показали, что ностальгия — это смешанная, но в целом положительная эмоция. Осознанная работа с воспоминаниями, конечно, может улучшить состояние человека, но в большинстве случаев в повседневной жизни чувство ностальгии может быть не очень приятным», — заключает Ньюман.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые создали киберрастения для жизни на Марсе

Следующая статья

Как продлить жизнь подаренным цветам?

Похожие записи