Профессор наук о планетах и космосе уверен, что на Марсе и спутнике Юпитера есть жизнь

Моника Грэйди, профессор наук о планетах и космосе в Университете Ливерпуль Хоуп, считает, что ледяные моря под поверхностью Европы – это идеальное место для поиска существ с интеллектом. По ее мнению, они должны быть чем-то похожи на земных осьминогов, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Кроме того, она утверждает, что и глубокие пещеры на Марсе могут укрывать формы жизни, поскольку эти области обеспечивают облегчение от интенсивного солнечного излучения. “Там вы защищены от солнечного излучения. А это значит, что есть вероятность того, что в порах скал останется лед, который может стать источником воды”, – поясняет Моника Грэйди. Однако, по ее мнению, на Марсе формы жизни имеют очень и очень небольшой размер, скорее всего, это бактерии.

“Если на Марсе что-то есть, то оно может быть очень маленьким – бактерии. Но я думаю, что у нас больше шансов иметь немного более высокие формы жизни на Европе, возможно, похожие на интеллект осьминога”, – заявила Грэйди.

Стоит отметить, что в прошлом году космический телескоп NASA обнаружил на Европе присутствие хлорида натрия, также известного как простая столовая соль. В то время как океаны находятся под поверхностью Европы, внешняя ее часть в основном состоит из замерзшей морской воды. Это означает, что под ледяной поверхностью, вероятно, будет огромное соленое море, содержащее большое количество хлорида натрия.

Напомним, что Европа является ледяной луной Юпитера и вращается вокруг него с циклом в 3,5 дня. Считается, что она имеет железное ядро, скалистую мантию и поверхностный океан соленой воды, такой как Земля, со льдом, текущим внизу.

Грэйди также считает, что те условия окружающей среды, которые привели к возникновению жизни на Земле, вполне вероятно могут быть воспроизведены и в других местах.  В данном случае речь идет о том, что находится за пределами Млечного Пути. “Насколько нам известно, наша солнечная система не является особой планетарной системой, и мы до сих пор не исследовали все звезды в галактике”, – поясняет она.

Что же того, возможны ли контакты с внеземной жизнью, то это, по мнению Грейди, в ближайшее время сложно себе представить, поскольку расстояния слишком уж велики. Относительно же так называемых инопланетных сигналов, посылаемых из космоса, то она считает, что в них нет ничего, что заслуживает доверия. 

Между тем, уже в этом году сразу три отдельных экспедиции направляются на Марс в поисках признаков жизни. И, возможно, вопрос ее наличия или отсутствия там будет скоро решен.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Угрюмый пес Чико покорил сеть

Следующая статья

Параллельные миры существуют на самом деле: история очевидца

Похожие записи
Читать далее

Доказано, что на спутнике Сатурна могут присутствовать органические формы жизни

Доказано, что на спутнике Сатурна могут присутствовать органические формы жизни По данным американских ученых, впервые оценивших кислотность океанов,…
Читать далее

Физики реализовали возможность получения скирмиона в квантовом газе

Ранее, скирмион удавалось воссоздавать только экспериментально, однако, частицу в материи удалось воспроизвести ученым Америки и Финляндии. Описание возможного…