Немецкие овчарки: воспитание, содержание и особенности породы

Немецкая овчарка – это одна из самых популярных пород собак в мире. Она же и самая узнаваемая. Даже неспециалисты способны по экстерьеру выделить «немца» из числа прочих. Появились овчарки много веков назад, с тех пор неизменно демонстрируют ум, преданность и сообразительность. Они очень лояльно настроены по отношению к людям, любят маленьких детей и охотно позволяют им с собой играть. Но стоит понимать, что речь идет о животном, поэтому халатности со стороны взрослых не должно быть – малыша наедине с собакой оставлять нельзя, каким бы миролюбивым ни был пес. Овчарки любят большие компании и прекрасно находят общий язык с другими животными.

Характер немецких овчарок

Поскольку собаки этой породы отличаются весьма внушительными габаритами, требуется приложить немало усилий для того, чтобы воспитать настоящих преданных друзей, защитников и охранников. Но хозяину воздастся сторицей, потому что умнее и добрее немецкой овчарки собаки просто не найти.

Заводить крупную собаку в городской квартире неразумно. Для нее подойдет частный дом с доступом в сад или во двор, где можно побегать и сбросить энергию.

Немецкие овчарки – идеальные защитники. Способность оберегать своих близких от внешних угроз лежит на уровне инстинктов. Если знакомство человека или животного с собакой произошло еще в щенячьем возрасте, то овчарка признает их в качестве членов стаи, охраняя от чужаков. Но пес может не принять нового члена семьи, находясь уже в более взрослом возрасте. Профессиональный кинолог поможет решить эту проблему.

Представители породы будут и няньками, и компаньонами, и полицейскими, и защитниками, но от идеи о приобретении щенка лучше отказаться, если хозяин редко бывает дома. Собака начнет тосковать и плохо себя вести. Немецкие овчарки плохо переносят привязь. Если хотите сделать из пса отличного сторожа, то позвольте ему свободно перемещаться по охраняемой территории. Это куда эффективнее, чем сажать крупное животное, нуждающееся в движении, на цепь.

Содержание и уход

Немецкие овчарки сильно линяют, и это еще один довод в пользу поселения собаки в частном доме. Однако хозяину в любом случае придется вычесывать животное 3-4 раза в неделю. Собаке нужны длительные прогулки и разноплановые тренировки. Пес будет рад получить физическую и умственную нагрузку, поэтому если вы любите пассивный отдых на диване, лучше присмотреться к другим породам.

Нельзя сказать, что овчарки особенно требовательны в уходе, но хозяину необходимо следить за тем, чтобы у питомца были в порядке уши и зубы. Забота об ушах предполагает аккуратную обработку влажным ватным диском пару раз в месяц. Зубы можно чистить специальными зубными пастами с той же периодичностью. Неприятную для собаки процедуру допускается заменить иной – давать животному свежие кости. Они отлично избавляют от налета и массируют десны.

Когти у животных этой породы растут довольно быстро, а потому раз в три недели их необходимо подстригать, иначе собака будет испытывать боль во время прыжков и ходьбы по асфальту.

Большой вес означает и немало средств на прокорм собаке. Запасайтесь качественными кормами и давайте их животному 3-4 раза в день. Немецкие овчарки прекрасно переносят натуральную пищу. Можно покупать животному субпродукты, мясные обрезки, говяжий рубец, а также давать овощи в нарезке и целиком. Не откажется пес от яиц и творога. Борьба с лишним весом заключается в увеличении активности и урезании порций. Собаки с недовесом должны получать более обильные порции.

Воспитание и обучение

Немецкие овчарки прекрасно поддаются дрессировке даже во взрослом возрасте. Но если вы хотите научить собаку ряду хитростей, охране или иным специфическим командам, занятия лучше начинать со щенячьего возраста. В процессе дрессировки не допускается агрессия. Собака ее прекрасно распознает и не станет идти на контакт.

Обучение лучше проводить в игровой форме. Немецкие овчарки через несколько повторений способны запомнить команды «Ко мне», «Сидеть», «Лежать», «Голос», «Дай лапу», «Место»,«Фу» и «Нельзя».

Представители породы не зря пользуются любовью у заводчиков по всему миру. Более преданную и ответственную собаку действительно сложно себе представить.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Иммунитет чистит мозг после инсульта

Следующая статья

Звезда Бетельгейзе внезапно потускнела и поменяла форму

Похожие записи