Звезда Бетельгейзе внезапно потускнела и поменяла форму

В начале прошлого года и конце учёные при помощи большого телескопа в Чили запечатлели звезду Бетельгейзе, которая в течение года существенно видоизменилась. Как оказалось, красный сверхгигант Ориона потускнел и поменял форму, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Объекты наподобие Бетельгейзе выбрасывают большое количество пылевого вещества. Вследствие этого они теряют массу ещё задолго до того, как произойдет взрыв в сверхновую. Слежение в инфракрасном спектре за звездой показало, что вокруг объекта имеется огромный объем пыли. Именно пыль, скорее всего, блокирует звездный диск и изменяет его форму путём затемнения некоторых участков.

Другая теория гласит о магнитной активности на Бетельгейзе. Так, тело может готовиться к перерождению в сверхновую. Если это так, то в будущем случится мощнейший взрыв.

Наблюдение за Бетельгейзе усложняется тем, что делать снимки поверхности звезды могут отдельные единицы оборудования. Далеко не все установки в мире имеют адаптивные оптические инструменты, которые способны запечатлеть объекты на расстоянии 600 световых лет от нас.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Немецкие овчарки: воспитание, содержание и особенности породы

Следующая статья

На Солнце уже несколько недель нет пятен: что происходит

Похожие записи
Читать далее

Грехи человека: Сопротивляться им бесполезно из-за отголосков животных инстинктов живущих в сознании после эволюции

Библейские писания красочно описывают самые главные людские пороки, которые порождают смертные грехи, хотя они являются прямыми откровения Бога.…
Читать далее

Бетельгейзе находится к нам намного ближе, чем предполагали ранее астрономы

После недавних колебаний яркости Бетельгейзе астрономы тщательно изучили статистику жизнедеятельности звезды и обнаружили небольшой сюрприз, сообщает портал rwspace.ru.…