Земля сформировалась намного быстрее, чем предполагали ранее

На первых этапах формирования Солнечной системы, Земле требовалось совсем немного времени для того, чтобы полностью сформироваться. Такой вывод сделали специалисты из Копенгагенского университета после того, как провели исследование изотопов железа, обнаруженных в остатках метеоритов

Новое исследование показало, что полноценной наша планета стала буквально за 5 миллионов лет. Это в несколько раз быстрее, чем предполагали более старые модели. В то же время стоит отметить, что ученые еще полностью не уверены в том, каким именно образом происходит формирование планет. На данный момент есть только общая картинка. Вокруг определенной звезды вращаются большие облака газа и пыли, которые постепенно начинают превращаться в плоский диск. Именно они спустя время станут планетами. Это также объясняет то, что в Солнечной системе все объекты находятся практически в одинаковой плоскости относительно Солнца.

Планеты возникают из-за того, что соединяется космическая пыль и камни. Когда объект становится больше, то он в результате увеличения силы притяжения, начинает притягивать больше камней и других частиц.

Если сравнивать Землю с другими планетами Солнечной системе, то в ней содержится намного меньше изотопов железа. Если бы формирование планеты происходило очень долго, то в мантии можно было бы обнаружить больше изотопов железа и остатков метеоритов. Ученые также предполагают, что именно быстро формирование планеты, может становиться одной из причин появления на ней в дальнейшем жизни.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Обучение ногтевому сервису от профессионалов

Следующая статья

Создана защищающая от коронавируса маска

Похожие записи