Случаются ли солнечные затмения на Марсе

Чтобы точно ответить на вопрос, необходимо разобраться, что такое затмение. Это слово происходит от старославянского «затмить», то есть загородить что-либо своей тенью. В астрономическом понимании затмениями называются моменты, когда спутник планеты (в нашем случае Луна) появляется между звездой (в нашем случае Солнце) и самой планетой (Землей). На нашей родной планете мы привыкли наблюдать два вида затмения: солнечное и лунное. На Марсе все немного сложнее, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на kipmu.

У Марса есть два спутника – Деймос и Фобос, так их по традиции астрономы назвали в честь детей мифологического Марса, который был богом войны. Следовательно, на этой планете могут быть два вида затмений.

Солнечное затмение спутником Деймос

Диаметр Деймоса составляет всего около 12 километров. К тому же он находится слишком далеко от «красной планеты». В результате тени на поверхности Марса увидеть не удастся. Если бы человек находился на Марсе и посмотрел во время затмения на небо через затемненное стекло, максимум, что он смог бы увидеть – небольшую черную точку, проходящую перед Солнцем.

Эта точка движется с достаточно видимой скоростью. Само «затмение» длится около двух минут. Если бы гипотетический астронавт в это время не поднял голову кверху, он не заметил бы никаких изменений. Подобное затмение получило в астрономии название «прохождение Деймоса по диску Солнца».

Солнечное затмение спутником Фобос

Размеры Фобоса примерно в два раза больше (средний диаметр – около 25 км), чем у его собрата. К тому же он вращается намного ближе к поверхности Марса – на расстоянии 9,4 тысячи километров. Этого достаточно, чтобы можно было увидеть на каменистой поверхности Марса кольцеобразное затмение. Ведь в отличие от Луны, небольшие размеры не позволяют Фобосу полностью затмить Солнце (Фобос меньше Луны в 150 раз, но он ближе в 65 раз).

Явление проходит очень быстро – не более 20 секунд – из-за высокой орбитальной скорости спутника. Ведь он делает оборот вокруг планеты чуть меньше, чем за восемь часов, в то время когда сол (так называются марсианские сутки) составляет почти земной день – 24 часа 37 минут. Из этого следует занимательный вывод, что в определенные периоды Фобос способен создавать затмение дважды в день.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как мозг реагирует на разлуку с дорогим человеком

Следующая статья

Над Румынией засняли "НЛО"

Похожие записи