Черные дыры могут поглощать материю быстрее, чем считалось ранее

Черные дыры могут поглощать материю быстрее, чем считалось ранее

Черные дыры могут поглощать материю быстрее, чем считалось ранее

Группа необычно крупных черных дыр может поглощать материю в больших количествах, чем ожидалось, согласно новому исследованию, проведенному с использованием рентгеновской обсерватории НАСА Chandra. Эти находки могут помочь астрономам понять, как самые крупные черные дыры могли расти столь стремительно в ранней Вселенной.

Астрономам уже довольно давно известно, что сверхмассивные черные дыры, лежащие в центрах галактик, могут поглощать гигантские количества газа и пыли, попадающих под воздействие мощной гравитации «космических обжор». В процессе падения на такие черные дыры, материя загорается настолько ярко, что её свечение становится заметным на расстоянии в несколько миллиардов световых лет. Астрономы называют такие интенсивно поглощающие материю черные дыры “квазарами”.

В новом исследовании ученые показали, что некоторые квазары куда более «прожорливы», чем предполагалось ранее.

«Даже по сравнению с остальными «обжорами», которыми являются все без исключения квазары, эти гигантские черные дыры поглощают материю чрезвычайно быстро — по крайней мере в 5-10 раз быстрее, чем типичные квазары», — сказал Бин Луо из Универнситета штата Пенсильвания, США, главный автор нового исследования.

Луо и его коллеги проанализировали данные, полученные при помощи обсерватории Chandra, по 51 квазару, находящемуся на расстояниях от 5 до 11,5 миллиарда световых лет от Земли. Эти квазары были выбраны по причине того, что они испускали менее интенсивное, чем в случае обычных квазаров, излучение в УФ и рентгеновском диапазонах спектра. Анализ полученных данных позволил астрономам сформулировать гипотезу, согласно которой наиболее «прожорливые» квазары светятся не ярче, а слабее, чем некоторые их менее активные собратья. Согласно этой гипотезе, вокруг поглощающих наибольшие количества материи черных дыр формируется структура из газа и пыли в форме тора, блокирующая часть света, излучаемого таким квазаром в радиальных направлениях.

Исследование было опубликовано в журнале The Astrophysical Journal.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Туманность Орла: «Столпы творения» теперь смоделированы в 3-D

Следующая статья

Компания Blue Origin провела успешные испытания частного космического корабля

Похожие записи
Читать далее

Древние африканские артефакты могут решить загадку ослабления магнитного поля Земли

Фильм-катастрофа 2003 года «Ядро» рассказывает о Южно-Атлантической аномалии, регионе, простирающемся от Чили до Зимбабве, где магнитное поле Земли…