На поверхности молодой звезды в созвездии Ориона зафиксировали сверхмощную вспышку

На поверхности молодой звезды в созвездии Ориона зафиксирована вспышка, которая, если сравнивать со вспышками подобного рода, происходящими на Солнце, превосходит по мощности в невероятные 10 миллиардов раз. Фотоснимки явления были представлены в издании Astrophysical Journal, сообщает портал Сенсационные новости со ссылкой на mirkosmosa. 

«Мы занимались изучением близких к нам звезд с целью узнать, как сформировалась наша Солнечная система. Раньше мы никогда не были свидетелями появления столь мощных вспышек на молодых светилах. С их появлением в наших руках оказалась возможность хорошо исследовать физические свойства данных космических объектов», — рассказал Стив Мейрс, сотрудник Восточноазиатской обсерватории на Гавайских островах (Соединенные Штаты Америки).

На Солнце временами происходят вспышки, представляющие собой выделяемые мощные сгустки энергии, состоящие из света, тепла и рентгеновского излучения. Такие явления могут быть очень опасными для радиосвязи и спутников, страдают также находящиеся на орбите космонавты, которые во много раз сильнее подвержены опасному для здоровья солнечному излучению.

Иногда эти вспышки приобретают просто неимоверную силу, и, соответственно, приносят с собой много бед. Как это случилось, например, в далеком 1859 году, когда геомагнитная буря поставила рекорд, который до сих пор не побит. Последствиями стали отказ телеграфных систем по всей территории Европы и Северной Америки, появление северного сияния практически во всех уголках земного шара. Эксперты определили, что в ходе этого исторического явления было выделено около 10 йоттоджоулей (10 в 25 степени) энергии, а это в два десятка раз больше, чем при падении гигантского метеорита 65 миллионов лет назад, что впоследствии уничтожило динозавров. Примечательные по мощности бури случались также в в 1921 и 1960 годах, вызвавшие большие проблемы со связью.

На соседней звезде зафиксирована вспышка, мощность которой превосходит солнечные в 10 миллиардов раз

Весной 2012 года ученые обнаружили несколько сотен звезд класса G, к которому относится, кстати, и наше Солнце, и на их поверхности были зафиксированы вспышки, по мощности превышающие геомагнитную бурю 1859 года в несколько миллионов раз. Тогда в голову экспертам пришла страшная мысль о том, что и на Солнце могут происходить подобные события.

Наблюдая за совсем ещё юными и небольшими по размерам звездами, находящимися внутри туманности Ориона, команда Стива Мейрса вдруг с удивлением поняла, что там могут происходить куда более мощные вспышки.

В ноябре 2016 года рядом с новорожденной звездой JW 566, которая удалена от Земли на 1500 световых лет, была зафиксирована необычная вспышка высокой яркости. Воспользовавшись всеми имеющимися инструментами ученые вычислили мощность той вспышки, которая превысила солнечные в 10 миллиардов раз.

Науке ещё предстоит выяснить, насколько часто столь мощные вспышки происходят на поверхности JW 566 и других юных светил. Кроме того, нужно выяснить, какие процессы, возникающие в верхних слоях их атмосферы, провоцируют эти сверхгигантские выбросы энергии. Мейрс и его коллеги надеются, что уже в следующем году ответы на эти вопросы будут получены.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Жительница США вышла замуж за зомби-куклу, подаренную отцом

Следующая статья

Библейские пророчества сулят человечеству конец света в ближайшие 30 лет

Похожие записи
Читать далее

«Глубокое» машинное обучение позволяет распознать стадии эволюции галактик

«Глубокое» машинное обучение позволяет распознать стадии эволюции галактик Метод машинного обучения под названием «глубокое обучение», который широко использовался…
Читать далее

NASA опубликовало видео успешного тестирования марсианского посадочного модуля InSight

NASA выпустило панорамное видео, демонстрирующее один из тестов роботизированной руки посадочного модуля InSight, воссоздав марсианскую почву, что на…