Ученые обнаружили радиогалактики, которые навсегда «застряли в детстве»

Ученые обнаружили радиогалактики, которые навсегда «застряли в детстве»

Ученые обнаружили радиогалактики, которые навсегда «застряли в детстве»

Команда астрономов смогла почти удвоить число известных молодых, компактных радиогалактик – галактик, в центрах которых лежат активные черные дыры. Это увеличение числа доступных для наблюдений радиогалактик позволит астрономам глубже понять отношение между размерами этих радиоисточников и их возрастом, а также природой самой галактики.

В частности, это поможет астрономам понять, почему число молодых радиогалактик настолько превосходит число старых галактик этого типа.

«Мы не понимаем, как происходит эволюция радиогалактик», – сказал Джозеф Каллингхем (Joseph Callingham), сотрудник Радиоастрономического института Нидерландов и главный автор нового исследования.

«Долгое время мы считали, что все малые галактики со временем эволюционируют в массивные галактики. Однако мы обнаруживаем слишком много небольших галактик, по сравнению с числом массивных галактик. Это означает, что некоторые из галактик никогда не добираются до «взрослой» фазы».

Проведя изучение набора из 90000 радиогалактик, астрономы идентифицировали среди них 1500 компактных галактик.

Радиогалактики содержат в центре активную черную дыру. В результате падения материи на черную дыру она испускает два мощных джета, направленных в противоположные стороны, которые, проходя сквозь окружающий центральную черную дыру газ, вызывают его свечение в радиодиапазоне. Согласно одной из теорий компактные радиогалактики являются молодыми галактиками, поскольку только в молодых галактиках свечение газа под действием двух джетов происходит в непосредственных окрестностях черной дыры, в то время как в более старых галактиках, где плотность газа, окружающего центральную черную дыру, меньше, джеты успевают отойти далеко от черной дыры, и эти галактики наблюдаются как более диффузные источники. Согласно альтернативной модели компактным источником может оказаться и старая галактика, которая в этом случае продолжает оставаться такой же плотной, как молодая галактика, в течение большей части своего жизненного цикла. Результаты этого нового исследования свидетельствует в пользу второй из двух гипотез, говорит Каллингхем.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы наблюдают попеременное расширение и сжатие звезды Йоты Ориона

Следующая статья

В Антарктиде будут установлены два Китайских телескопа

Похожие записи
Читать далее

НАСА рассматривает предложение по созданию самособираемых телескопов

НАСА рассматривает предложение по созданию самособираемых телескопов Конечно, пока это звучит как научная фантастика: космический телескоп, диаметром примерно…