В Антарктиде будут установлены два Китайских телескопа

В Антарктиде будут установлены два Китайских телескопа

В Антарктиде будут установлены два Китайских телескопа

Сегодня стало известно о планах КНР установить в наивысшей Антарктической точке – Куполе Аргуса, на станции научных исследований «Куньлунь» два мощных обзорных телескопа. Пик Купола Аргуса находится в точке 4,08 километров над уровнем моря. В интервью газеты «Кэдцзи жибао» этой новостью поделился сотрудник академии наук Китая Цуй Сяньцунь, так же добавив, что с их помощью будут проводиться исследования различных звезд и планет.

Свой первый антарктический научно-исследовательский поход Китай проводил еще в 1984 году. А в настоящее время у КНР на антарктическом континенте работает уже четыре научно-исследовательские станции под названием: «Чанчэн», «Чжуньшань», «Куньлунь» и «Тайшань». Работа последней была запущена в 2014 году, и построена она была всего за полтора месяца. Ранее в апреле 2016 года обзорный телескоп BSST на станции «Чжуньшань» уже фиксировал в созвездии Тукан на юге полушария неба положение звезд.

Строительство двухсполовинной метрового KDUST (Kunlun Dark Universe Survey Telescope) и пятиметрового DATE5 (Dome A Terahertz Explorer) – так они называются, уже запланировано. И именно это является ключевым моментом для запуска на ледовом континенте собственной Китайской обсерватории, задачей которой будет поиск ответов на вопросы о самом происхождении и появлении нашей Вселенной, а так же поиске вне Солнечной системы планет, похожих на Землю.

Если подробней, завершение строительства планируется в 2020 году. Телескоп KDUST – это оптический телескоп инфракрасного типа, который будет заниматься исследованием различных планет Млечного пути, похожих на Землю. А в задачу телескопа DATE5 входит ведение дальнейших исследований по зарождению звезд во Вселенной.

В феврале месяце 2016 года во время своего второго научно-исследовательского плавания в Антарктиду, китайский ледокол «Сюэлун» преодолел более 33 тысяч километров. Во время этой экспедиции китайские ученые уже тогда исследовали «будущее место», чтобы начать строительство своей пятой научно-исследовательской станции. Пока точные координаты её не уточнялись, но известно, что разместить её могут на участке в пять квадратных километров залива Терра Нова в море Росса.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые обнаружили радиогалактики, которые навсегда «застряли в детстве»

Следующая статья

Зерна пыли могут быть остатками звезд, взорвавшихся миллиарды лет назад

Похожие записи