В ночь на 22 апреля ожидается пик метеорного потока Лириды

Метеорный поток Лириды достигнет своего пика в ночь с 21 на 22 апреля 2020 года. Благодаря тонкому полумесяцу ночь будет тёмной, что позволит наблюдателям получить удовольствие от космического зрелища. Этот метеорный поток приходит после, так называемой метеоритной засухи, которая обычно длится между январём и апрелем каждого года, сообщает канал alexzirya.livejournal.com.

Средняя плотность Лирид варьируется от 15 до 20 метеоров в час. Иногда их поток усиливается и можно наблюдать до 100 метеоров в час. Однако точно предсказать плотность метеоров практически невозможно.

В этом году обстоятельства для наблюдения практически идеальные. Луна близка к своей новой фазе и будет почти не видна. Если вы собрались понаблюдать за Лиридами, то обратите внимание на следующие моменты:

Направление для наблюдений: северо-восток. Область неба, где будут появляться метеоры, находится в созвездии Лира. Это к северо-востоку от Веги, одной из самых ярких звёзд в ночном небе в это время года. Очень удобно наблюдать лёжа на земле в спальном мешке, в гамаке или в кресле с откидной спинкой.

Самое подходящее время: с двух часов ночи до рассвета. Предпочтительно вести наблюдение вдали от источников освещения.

Известно, что Лириды – это фрагменты в виде камней и пыли от кометы C / 1861 G (Тэтчер). Каждый год в это время Земля дрейфует через облако мусора, оставленного этой кометой. Последнее её путешествие через внутреннюю часть Солнечной системы было в 1861 году. Частицы входят в нашу атмосферу со скоростью около 43 км/ч.

По сравнению с другими метеорными потоками, Лириды могут производить достаточно яркие метеоры, и даже огненные шары, что облегчает их наблюдение и захват.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В России произошел странный случай: мужчина бесследно исчез в собственной квартире

Следующая статья

Таргетированная реклама

Похожие записи
Читать далее

Специалисты назвали главные продукты для сохранения мужской силы и потенции

Для сохранения потенции и исключения эректильной дисфункции, специалисты советуют мужчинам следить за питанием, обогатить свой рацион натуральными продуктами.…