Исследователи разработали нанонити для хранения данных высокой плотности

Ученые создали новые нити на основе наночастиц, более чем в 80 раз тоньше человеческого волоса, которые способны хранить данные с высокой и стабильной плотностью. Материал голографически архивирует более чем в 1000 раз больше данных, чем DVD в 10-на-10-сантиметровой части пленки. Новая технология может стать основой для создания крошечных носимых устройств, которые будут хранить трехмерные изображения объектов или людей.
Исследователи разработали нанонити для хранения данных высокой плотности

«В будущем новые нанонити можно было бы включить в крошечный чип памяти, записывающий трехмерную цветовую информацию, которую впоследствии можно просматривать как трехмерную голограмму с реалистичными деталями, – сказал Шенченг Фу, главный создатель технологии из Северо-Восточного педагогического университета, расположенного в Китае. – Поскольку носитель информации экологически устойчив, устройство можно даже использовать в суровых радиационных условиях космического пространства».

В журнале Optical Materials Express исследователи подробно описали процесс изготовления нитей и продемонстрировали экологическую устойчивость голографической системы хранения. Нанонити не только содержат большие объемы данных, но также могут производить их передачу со скоростью до 1 ГБ в секунду, что примерно в двадцать раз превышает скорость чтения сегодняшней флэш-карты памяти.

Нити предназначены для хранения голографических данных для техники, которая использует лазеры для трехмерного голографического воссоздания их в материале. Технология записывает и читает миллионы бит одновременно, тогда как современные карты – отдельные биты по одному.

Для создания новых нитей исследователи использовали электронно-принимающие молекулы. Ученые изготовили полупроводниковые нити с сотовой структурой нанопоров, что позволило наночастицам, электроноакцепторным молекулам и полупроводнику взаимодействовать друг с другом. Окончательный вариант нитей имеет толщину всего 620 нанометров.

Исследователи протестировали новую технологию и обнаружили, что благодаря ей можно эффективно и с высокой стабильностью записывать голограммы даже при наличии УФ-излучения.

Специалисты планируют протестировать экологическую стабильность нанонитей посредством наружных испытаний.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые: Птицы ориентируются в пространстве с помощью глазного белка

Следующая статья

Археологи нашли византийские монеты в древней гавани Коринфа

Похожие записи