Пик Сарычева и другие: вулканы России грозят миру

Вулканы Северного полушария, в том числе и расположенные на территории Российской Федерации, влияют на климат планеты гораздо более заметно, чем предполагалось. Исследование, посвященное воздействию вулканов на климатические процессы, появилось на портале EurekAlert.

Некоторые активные вулканы, расположенные в Северном полушарии (например — российский Пик Сарычева), увеличивают уровень серы в нижних слоях земной атмосферы, однако до сих пор считалось, что это воздействие довольно слабое и кратковременное.

“Вулканическая сера хуже удаляется из атмосферы в условиях теплого климата, поэтому считалось, что основную опасность для климата создают тропические вулканы. Но оказалось, что сера, выбрасываемая вулканами в Северном полушарии, не менее опасна”, — говорят ученые.

Газы с содержанием серы, выбрасываемые вулканами, поднимаются в стратосферу, то есть, на высоту около десяти – пятнадцати километров. Здесь газы создают аэрозольную дымку, которая может сохраняться в течение месяцев или даже лет, препятствуя поступлению в атмосферу солнечных лучей.

Новейшие исследования показали, что северные вулканы могут провоцировать не менее значительное похолодание, чем тропические.

В северных широтах, кроме того, существуют специфические условия, которые делают вулканические выбросы особенно опасными.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Китае научились подделывать мясо

Следующая статья

Как различить корь, краснуху и ветрянку

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Ежедневная активность пожилых людей связана с объемом серого вещества в мозге

Согласно новому исследованию, более высокий уровень повседневной физической активности, даже уборка дома, прогулки с собакой и садоводство, связаны…