Ракета компании SpaceX с пятой попытки стартовала, но не смогла сесть на баржу

Ракета компании SpaceX с пятой попытки стартовала, но не смогла сесть на баржу

Ракета компании SpaceX с пятой попытки стартовала, но не смогла сесть на баржу

Ракетостроительная компания Илона Маска SpaceX переждала сильные ветры и преодолела серию технических проблем, чтобы наконец отправить свою 22-ю по счету ракету Falcon 9 в космос вчера, в пятницу, с миссией размещения на орбите спутника связи.

После четырех переносов запуска ракета Falcon 9, на борту которой находился спутник связи SES-9, стартовала с мыса Канаверал, штат Флорида, США, в 6:35 вечера по местному времени ET (23:35 GMT).

Две с половиной минуты спустя первая ступень ракеты отделилась, развернулась и двинулась в обратном направлении, к плавучей платформе, находящейся в акватории Атлантического океана.

Как и ожидалось, со слов Маска, посадка первой ступени ракеты Falcon 9 на баржу, дрейфующую неподалеку от берегов Флориды, оказалась «жесткой». «Шанс успешной посадки после следующего старта будет заметно выше», написал Маск в своем Твиттере.

Ещё до запуска компания SpaceX оговорила низкие шансы на успешную посадку первой ступени этой ракеты из-за высокой скорости и дополнительного количества топлива, требуемых для выведения на высокую геостационарную орбиту шеститонного спутника SES-9.

Компания SpaceX в декабре прошлого года успешно посадила ракету Falcon на наземную посадочную площадку, расположенную на мысе Канаверал. Ракета, которая стартовала в пятницу, двигалась слишком быстро, чтобы совершить посадку на суше, поэтому было принято решение использовать для посадки одну из океанических платформ компании.

В этом году компания SpaceX планирует запуски свыше 12 ракет Falcon, включая первый полет с использованием нового разгонного блока Falcon Heavy, разрабатываемого фирмой.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Снимок: «Хаббл» наблюдает удивительную галактику гибридного типа

Следующая статья

Ученые доказали наличие химического элемента кюрия в ранней Солнечной системе

Похожие записи
Читать далее

Поделка тысячелетия: Микеланджело Буонаротти одурачил весь мир и создал копию легендарной античной статуи

Самая легендарная античная статуя “Лаокоон и его сыновья” знакома любому школьнику, однако именно с нею был связан самый…