На проблемы с мозгом указывает подчерк – ученые

Специалисты Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ, а также их коллеги из научных учреждений Великобритании, Израиля и Финляндии, работают над созданием метода диагностики болезней головного мозга, основанного на анализе почерка. Изменение почерка, как уверены ученые, может указывать на развитие аутистических расстройств, болезни Паркинсона, а также целого спектра других нарушений, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на planet-today.ru.

В процессе написания текста участвуют самые разные системы человеческого тела, поэтому изменение почерка может указывать на глубинные физиологические процессы, связанные с серьезными заболеваниями. “Когда человек пишет что-то ручкой на бумаге, то этот процесс требует точной координации мышечных усилий с когнитивными способностями. Немаловажную роль играют и системы, отвечающие за осязание и зрение”, — говорят авторы проекта.

Игорь Меглинский, профессор НИЯУ МИФИ и Астонского университета, говорит, что анализировать почерк и выявлять в нем признаки болезней мозга можно при помощи особого оборудования, основанного на лазере, цифровой камере и компьютере. “Лазерное излучение рассеивается, когда проходит через бумагу, и порождает множество рассеянных лучей, которые взаимодействуют друг с другом и образуют картину из световых пятен. Анализируя эту картину, мы можем получать точные данные о почерке. На основе этих данных можно выявлять нарушения в работе мозга”, —

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученым удалось приблизиться к тайне создания Вселенной

Следующая статья

Привычки, которые вредят почкам

Похожие записи
Читать далее

На крупнейшем спутнике Юпитера Ганимеде обнаружен подповерхностный океан

На крупнейшем спутнике Юпитера Ганимеде обнаружен подповерхностный океан Космический телескоп НАСА «Хаббл» дал ученым доказательства наличия подповерхностного океана…