В Белом море вымирают тюлени – ученые

В местах обитания гренландского тюленя в Белом море за последние несколько лет резко сократилось количество льда, что в итоге может спровоцировать полное вымирание этого вида животных. По информации Федерального агентства новостей, такое заявление прозвучало от сотрудника Института проблем эволюции и экологии Дмитрия Глазова, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на  replyua.net.

Он отметил, что речь идет о вымирании гренландского тюленя на территории России. В настоящее время ученые фиксируют тот факт, что детеныши тюленя просто не могут выжить в Белом море из-за отсутствия льда. На протяжении многих веков эти животные адаптировались к тому, чтобы размножаться именно во льдах. «В этом году льда фактически нет. Поколение этого года может пропасть, а так как эта ледовая тенденция сохраняется, то непонятно, как тюлени к этому приспосабливаются. Что их ждет: полное вымирание в наших водах или они как-то приспособятся?», – подчеркнул специалист. Впрочем, речь не идет о полном вымирании гренландского тюленя.

Ученый добавил, что этот вид можно сохранить на территории Канады, где пока еще ледники не растаяли. Он объяснил, почему детеныши тюленя теперь не могут выживать. Дело в том, что все детство они проводили исключительно на льду, а в последние годы начали тонуть из-за отсутствия ледников, и маленькие детеныши совершенно не умеют плавать первые несколько недель жизни.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Чрезмерное увлечение смартфоном приводит к депрессии и маразму

Следующая статья

Почему умные, достойные люди не добиваются успеха: причины

Похожие записи