Чрезмерное увлечение смартфоном приводит к депрессии и маразму

Исследователи из Японии назвали привычки, способствующие развитию маразма и депрессивных состояний.

Ученые сходятся во мнении, что в последние годы люди в возрасте от 30 до 60 лет все чаще обращаются к врачам из-за проблем с памятью. Виной тому – чрезмерное увлечение гаджетами. Девайсы фактически превращают мозг в «свалку», перегружая его ненужной информацией, заявил директор клиники памяти «Окумура» Аюми Окумура. Это может приводить к раннему маразму и депрессии, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на  politexpert.net.

Профессор-нейрохирург Есикуни Эдагава пояснил, что происходит перегруз префронтальной коры, отвечающей за мышление, память и эмоции. При этом наблюдается снижение когнитивных функций, человек становится более раздражительным и рассеянным. Для предотвращения такого сценария необходимо давать мозгу отдых, сокращать время пользования гаджетами. Полезным также является краткий 15-минутный сон во время обеденного перерыва.

Ранее сообщалось, что в России могут начать наказывать водителей за использование гаджетов. В настоящее время запрет при нахождении за рулем распространяется только на смартфоны.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Признаки давнего одиночества у женщин

Следующая статья

В Белом море вымирают тюлени - ученые

Похожие записи
Читать далее

Исследователи считают, что мозг обрабатывает зрительные данные и звуки одним и тем же образом

Нейрофизиологи Медицинского университета Джорджтауна обнаружили, что человеческий мозг учится понимать такие стимулы, как зрительные категории и звуки, одинаково.…