В апреле к Земле приблизится 4-километровый астероид

В конце апреля рядом с нашей планетой пролетит громадный астероид. Его столкновение с Землей вызвало бы необратимые разрушения, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на utro.ru.

К счастью, орбита небесного тела 52768 (OR2) располагается на значительном расстоянии от земной, отмечает CNN. А 29 апреля – в момент наибольшей близости к нашей планете – космический гость будет находиться на расстоянии более 6 млн километров. Для сравнения: Луна проходит в 16 раз ближе к Земле. Скорость движения астероида – более 30 км/час.

Объект 52768 был открыт еще в 1998 г., сообщает NASA. Тогда же астрономы отметили, что астероид потенциально опасен для Земли, так как его орбита проходит недалеко от небесного пути нашей планеты. Однако в настоящее время OR2 не угрожает существованию человечества.

Крупные небесные тела нередко приближаются на маленькие, по космическим меркам, расстояния к Земле. Например, 1 сентября 2017 г. мимо нашей планеты пронесся астероид 3122 Флоренс (1981 ЕТ3), максимальная ширина которого была почти 9 километров. В следующий раз прибытие этого космического объекта ожидается в начале сентября 2057 года.

Ранее сообщалось, что небольшой астероид упал в Адриатическом море, пролетев над Италией, Словенией и Хорватией.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Что нужно делать, чтобы укрепить иммунитет для борьбы с коронавирусом

Следующая статья

Как избавиться от хронической усталости

Похожие записи
Читать далее

Наша компания готова предложить вам качественные автомасла для любых марок автомобилей по выгодной цене

Любой автовладелец прекрасно знает, что нужно ухаживать за своим автомобилем, а именно производить технический осмотр при необходимости менять…