NASA: только Россия снижает долю своего космического мусора на орбите

NASA: только Россия снижает долю своего космического мусора на орбите

NASA: только Россия снижает долю своего космического мусора на орбите

Специалисты NASA подсчитали количество космического мусора на орбите Земли на начало апреля 2016 года. По их данным, сейчас вокруг Земли вращается 17385 объектов, из которых спутников 4410 (вместе с действующими), а также 13344 различных обломков, в числе которых верхние ступени ракет и разгонные блоки.

Из доклада NASA следует, что Россия – единственная страна, снизившая долю космического мусора. Общий прирост мусора на орбите за последний год составил 325 объектов. Количество новых космических аппаратов увеличилось на 134 единицы.

В прошлом году России принадлежало 6312 космических объектов. За год наша страна уменьшила количество космических обломков на 42 единицы и нарастила группировку спутников на 6 аппаратов. Таким образом, сейчас на орбите находится 6276 российских объектов.

В то время, как Россия снижает свою долю космического мусора на околоземной орбите, другие страны демонстрируют тенденцию к росту аналогичного показателя.

США увеличили количество мусора на орбите на 303 единицы, при этом общее количество американских космических объектов возросло на 341 и составило 5483 единицы.

Общее число китайских аппаратов на орбите выросло за год на 75 штук и составило 3791 объектов против 3716 в прошлом году. В этом объеме существенная доля приходится на мусор.

Картина по другим странам, имеющим до 1000 космических объектов на орбите, аналогичная – при росте количества спутников количество мусора на орбите тоже растет.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Железо родом из сверхновой обнаружено на Луне

Следующая статья

Мощные метановые бури объясняют необычное направление склонов дюн на Титане

Похожие записи