Что такое авторский надзор

Hand drawing house on screen

Авторский надзор – это особый вид контроля качества, проведение которого позволяет выявить недостатки в проектных решениях. Работы такого плана выполняются на этапе возведения сооружения. В ходе проверки представитель специализированной компании определяет соответствуют ли строительные мероприятия проектно-сметной документации.

Что входит в авторский надзор

Контроль качества осуществляется на протяжении всего строительства, от прибытия бригады на объект до сдачи здания в эксплуатацию. Его проведение позволяет добиться полного соответствия работ всем общепринятым стандартам. Авторский надзор в строительстве выполняется периодически. В зависимости от сложности и степени важности строительных мероприятий, представитель специализированной компании может или регулярно наведываться на объект или находится на нем постоянно.

Авторский и технически надзор проводится в несколько этапов:

  • Заказчик и исполнитель согласовывают точные сроки проведения контроля. Если намечаются мероприятия, требующие личного присутствия инвестора, этот вопрос оговаривается заранее на начальной стадии заключения сделки.
  • Для проведения авторского контроля составляется задание, разработкой которого обычно занимается главный инженер. Если различные направления выполняемых работ проверяют разные узкопрофильные специалисты, необходимо создание отдельных заданий для каждого из них.
  • Следующий этап – прибытие специалиста на объект в присутствии заказчика.
  • Параллельно с осуществлением контроля происходит ведение журнала, в который заносятся все полученные данные. В нем отмечаются все ошибки и отхождения от проектно-сметной документации.

Завершающий этап авторского надзора за строительством – составление отчета о проделанной работе. Исполнитель указывает объем проделанной работы, ошибки, допущенные при возведении здания, и предлагает оптимальные способы их устранения. Стоимость услуги может отличаться в зависимости от объема и сложности проводимых работ, и оговаривается с каждым заказчиком в индивидуальном порядке. Самостоятельно выполнить контроль над качеством строительства практически невозможно, так как для этого необходимо обладать определенными знаниями, опытом, а также располагать большим количеством времени. Технический надзор, доверенный профессионалу, позволит быть уверенным в итоговом результате строительства и сэкономитьна устранении ошибок, которые бы дали о себе знать позже, не обратитесь Вы за помощью специалиста.

Источник:

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Реклама на флагах: что важно о ней знать?

Следующая статья

В Африке упал метеорит: после взрыва образовалась гигантская воронка

Похожие записи
Читать далее

До сих пор одинок? Запомни, женщины предпочитают выходить замуж за мужчин с сильным рукопожатием

Мужчины с сильным рукопожатием могут быть спокойны: они наверняка найдут себе невесту. Согласно новому исследованию, твердое рукопожатие является…