Власти Китая занизили число заразившихся и погибших от коронавируса

Если верить секретному докладу американских спецслужб, Китай скрывает реальную статистику о масштабах эпидемии коронавируса у себя в стране. Из доклада следует, что число заразившихся и погибших значительно больше, чем официально признают власти. Конкретные цифры не попали в открытый доступ, но один из сенаторов заявил, что число зараженных и умерших в КНР выше, чем в США на данный момент. Если это так, то Китай минимум в 3 раза занизил масштабы заражения и в 2 раза число погибших, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на Хайтек+.

Анонимный источник из Белого дома передал журналистам Bloomberg основные выводы из засекреченного доклада разведки США. В нем сказано, что озвученные Пекином цифры инфицированных и умерших от COVID-19 намеренно занижены, а китайское правительство скрывало начало эпидемии от мирового сообщества. Впрочем, каково истинное положение дел в КНР, источник не раскрыл.

«Реальность такова, что мы могли бы справиться лучше, если бы Китай был более откровенным, – заявил вице-президент Майк Пенс в интервью CNN. – Сейчас кажется очевидным, что задолго до того, как мир узнал в декабре, что у Китая такие проблемы, может быть, на месяц раньше, вспышка в Китае уже была серьезной».

Методы сбора статистических данных в Китае неоднократно подвергались сомнениям, как внутри страны, так и снаружи. Правительство КНР пересматривало ее несколько раз, сначала полностью исключая пациентов без симптомов, и только в прошлый вторник добавив свыше 1500 бессимптомных случаев к общему числу зараженных.

Тем не менее, свой интерес в раздувании этой истории есть и у Штатов. Республиканцы в правительстве США постоянно подчеркивают роль Китая в эпидемии. Это позволяет переложить вину за огромное количество инфицированных в стране на КНР.

«Утверждение о том, что в Соединенных Штатах больше умерших от коронавируса, чем в Китае, неправда, – заявил сенатор Бен Сассе, республиканец от Небраски. – Не разглашая засекреченной информации, утверждаю, что коммунистическая партия Китая лгала, лжет и продолжит лгать о коронавирусе, чтобы защитить свой режим».

В ответ главный редактор государственного китайского издания Global Times Ху Сицзинь написал в соцсети Weibo, что выводы разведуправления США – это попытка отвлечь внимание от растущего числа умерших от коронавируса в Штатах. Подтасовать данные в инциденте такого масштаба невозможно. В провинции Хубэй удалось снизить смертность, послав туда врачей и медицинское оборудование со всех концов страны, утверждает он.  

На прошлой неделе США стали главным очагом инфекции в мире, обойдя Китай и Италию. При этом эксперты признают, что истинное число зараженных, скорее всего, выше. Однако несовершенная система тестирования, запуск которой сопровождался ошибками и бюрократическими задержками, не позволяет дать точную оценку.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сегодня Землю накроет очень мощная магнитная буря

Следующая статья

Медсестра из Италии рассказала, как умирают пациенты от коронавируса

Похожие записи
Читать далее

Симптомы панической атаки

Специалисты из канала Medicalxpress назвали основные симптомы, предрекающие паническую атаку. Стресс, генетическая склонность, повышенная чувствительность и еще ряд…