К концу этого десятилетия на Марс ступят первые люди – эксперт

По словам эксперта в космической отрасли Роберта Зубрина, первые люди могут ступить на Марс уже к концу этого десятилетия, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на rwspace.ru.

Роберт Зубрин, основатель Общества Марса, пришел к выводу, что пассивность правительственных программ в космическом секторе может привести к тому, что «люди на Марсе появятся еще до того, как закончится это десятилетие».

Однако, не все разделяют эту точку зрения, так как NASA планирует высадить астронавтов на Луну только в 2024 году, и только после этого возможны планы пилотируемой миссии на Марс, которая ранее была анонсирована в 2033 году.

По мнению Зубрина, частные компании, такие как SpaceX под руководством Илона Маска, быстро заполнят пустоту, вызванную задержками в государственных пилотируемых космических программах:

 «В отличие от очень успешной роботизированной программы «Марс», пилотируемые программы официальных космических агентств зашли в тупик. Именно из-за провала официальных правительственных программ полетов в космос человека была введена новая сила, и это — предпринимательские космические компании, такие как SpaceX, которые в настоящее время доказали, что относительно небольшая команда с отличным руководством может делать то, что раньше считалось только прерогативой сверхдержав».

«В результате мы не только наблюдаем впечатляющие возможности SpaceX, мы наблюдаем гонку подобных предпринимателей. Это сила свободного предпринимательства, и я уверен, что мы увидим гораздо большее. Я уверен, что вскоре мы увидим китайский эквивалент SpaceX, а после и во многих других странах».

Мистер Зубрин является автором ряда книг, в том числе «Дело о Марсе» и «Дело о космосе». На вопрос, кто поставит первых астронавтов на Марс, он ответил: «Я не думаю, что это будет NASA — у NASA до сих пор нет реального плана по отправке людей на Марс».

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

COVID-19 может перемещается по воздуху на расстояние до 4 метров

Следующая статья

ЗИГОТА, ЭМБРИОН И ПЛОД - ВСЁ ЭТО ОТНОСИТСЯ К БУДУЩЕМУ РЕБЁНКУ

Похожие записи
Читать далее

Первое включение электрического ракетного двигателя, работающего на воздухе

Первое включение электрического ракетного двигателя, работающего на воздухе Впервые в мире команда исследователей, возглавляемая сотрудниками Европейского космического агентства…