Черная дыра «выплюнула» ранее поглощённую звезду

 Было непреложной догмой то, что любая чёрная дыра всегда поглощает всё пространство, находящееся вокруг неё, и всё, что там находится. И вот, сейчас одна из них самым натуральным образом «выплюнула» ранее поглощённую звезду, сообщает портал hotgeo.ru.

Более того, скорее всего данный «съеденный» космический объект остался почти неповреждённым. К такому выводу пришли астрофизики, наблюдавшие за тем районом Вселенной с помощью мощнейшего телескопа.

Он позволяет видеть даже скрытые ранее от человеческого глаза события во Вселенной. Дело в том, что он пользуется рентгеновскими вспышками.

Однако, то, что произошло со сверхмассивной чёрной дырой, которая находится от Земли на расстоянии в 250 миллионов световых лет, не имеет на сегодняшний день совершенно никаких научных объяснений. Та не стала «переваривать» в своих недрах очередную звезду, предпочтя «расстаться» с ней.

Это было со всей достоверностью установлено английскими специалистами, работающими в Университете Лестера. Чёрная дыра начала через каждые 9 часов производить рентгеновскую вспышку большой мощности.

Данный факт чрезвычайно заинтересовал учёных. В результате им удалось установить, что постоянные вспышки излучает мёртвая звезда, которой удалось пережить поглощение со стороны чёрной дыры.

Сейчас данная звезда вращается вокруг этой дыры, используя эллиптическую орбиту. Полный цикл оборота составляет 9 часов. Почему чёрная дыра вновь не поглощает её, является совершенной загадкой.

Однако, специалисты установили и ещё один совершенно невероятный факт. От звезды постоянно отводится газ, попадая в пространство аккреционного диска, находящегося вокруг чёрной дыры. Именно при этом и происходит мощный выброс рентгеновских лучей.

Это зафиксировано уже двумя различными космическими роверами. Астрофизики установили, что данная необычная чёрная дыра является ядром галактического образования GSN 069.

При этом, она является вполне лёгкой. Как правило, подобные чёрные дыры располагают своей массой, превышающей в 400 тысяч раз ту, которой обладает Солнце.

Однако, это далеко не последняя странность в поведении данной чёрной дыры. Судя по всему, она проходит фазу своей активной аккреации. А вот, непоглощённая звезда является красным гигантом, который сейчас проходит эволюционную стадию, как и Солнце.

Учёные пришли к мнению о том, что в данное время чёрная дыра приступила к лишению звезды её внешних слоёв, ускоряя эволюционные преобразования светила.

Оно станет, таким образом, уменьшаться и приближаться к состоянию своего уже мёртвого ядра, которое полностью исчерпало собственное ядерное топливо.

Не исключено, что после такого «приготовления», звезда станет намного более «удобоваримой» для чёрной дыры, имеющей свои «вкусовые пристрастия».

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Медики назвали симптомы легкого и тяжелого коронавируса: как распознать

Следующая статья

В Великобритании дети умирают от загадочной болезни

Похожие записи