Когда в Украине будет вторая волна и пик коронавируса: ученые дали ответ

Украинские ученые провели новый анализ и назвали дату пика COVID-19 и новой волны пандемии

Коронавирус в Украине продолжает свое наступление и инфицировано новой болезнью уже более 12 тысяч человек. Украинские ученые дали новый прогноз по пику заболеваемости и второй волне коронавируса. сообщает портал www.rbc.ua.

В исследовании Мирового центра данных “Геоинформатика и устойчивое развитие” при КПИ им. Игоря Сикорского говорится о том, что до третьей декады мая 2020 года в Украине ожидается прирост количества инфицированных.

“Первое форсайтное исследование Мирового центра данных “Геоинформатика и устойчивое развитие” от 04.04.2020 показало, что для Украины функция скорости изменения количества случаев COVID-19 приобретает свой максимум на 51-52 день от первого зарегистрированного больного, а именно на вторую половину апреля 2020 года. После достижения этого максимума, вследствие жестких карантинных мероприятий в стране, должен произойти “слом” предыдущей тенденции и начаться снижение скорости роста количества случаев заболевания”, – сказано на сайте Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию.

Ученые отметили, что ожидаемый пик заболеваемости в конце апреля так и не произошел благодаря введенному карантину. Однако до конца третьей декады мая вероятным будет нарастание пандемии с переменным характером. Это связано с тем, что мобильность автомобильного и пешего передвижения по стране в 1,5-2 раза выше, чем в странах Европы.

Также в Украине делают в 3,5 раза меньше тестов, чем в Европе. Среди других причин ученые назвали высокую заболеваемость врачей и другие неблагоприятные факторы.

После пика исследователи спрогнозировали медленное угасание пандемии, с мая до августа 2020 года.

А вот вторая волна пандемии, по новым расчетам ученых, может произойти в Украине в течении осенне-зимнего периода 2020-2021 годов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Девушка во время клинической смерти увидела своих будущих внуков

Следующая статья

Во всем мире массово исчезают пчелы: ученые рассказали почему

Похожие записи
Читать далее

Роскосмос установит российские системы управления ракетами

Роскосмос установит российские системы управления ракетами Неоднократно СМИ сообщалось, что запуск космонавтов на МКС производится ракетоносителями серии “Союз-ФГ”,…