Территорию Йеллоустоуна хорошенько трясет: что происходит?

Вот уже на протяжении нескольких дней на территории Йеллоустоуна не утихают землетрясения, которые начались 29 мая. По словам некоторых экспертов, вполне возможно пробуждение вулкана.

С учетом того, сколько напастей произошло в 2020 году, никто не удивится, если пробудится еще и супервулкан. Сила самого мощного толчка была оценена в три балла, однако сейсмографы настолько «плясали», что вполне могло быть и 4 балла.

Специалисты информируют, что землетрясения таят в себе опасность: они не являются поверхностными, их эпицентр находится на глубине 5-7 километров. С большой долей вероятности определенные участки купола магматической камеры затронуты.

Землетрясения в Йеллоустоуне – явление весьма стандартное, только оно, как правило, возникает вследствие деятельности гейзеров и имеет поверхностный характер. В нашем же случае всё совсем иначе.

Другой момент – такое явление, как «барабанная дробь» на сейсмограммах. Это серия землетрясений, создаваемая каменной глыбой, которая перекрывает выход магме. Когда раскаленное вещество поднимается, оно двигает эту «пробку» вверх. Как итог – возникают толчки. Вторая «волна» землетрясений образуется, когда давление магмы падает и скала рушится вниз.

Невозможно точно сказать, последует ли взрыв Йеллоустоуна. Можно только привести слова мистиков, многие из которых утверждали, что настанет в Америке геологическая катастрофа на фоне массовых беспорядков и протестов (они как раз сейчас проходят во многих штатах), а также на фоне войны с Китаем.

В случае извержения американская армия окажется «слепой»: она не сможет запускать ракеты, поскольку всё небо будет затянуто вулканической пылью. Китай получит явное преимущество. Настанет вулканическая зима, которая скажется на климате абсолютно всей планеты.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Не ел и не пил около 80 лет: в Индии умер известный йог

Следующая статья

На Солнце произошли самые мощные вспышки за последние два года

Похожие записи