Все об отделочном профиле:как правильно выбрать напольный плинтус

Напольный плинтус – декоративный элемент, которая имеет множество достоинств. Он обладает простой формой, но помогает скрыть неровности и щели, прячет провода и края отделочных материалов. Он связывает воедино отделку стен и пола, делает дизайн помещения законченным. Как его выбрать?

Основные критерии выбора

Как подобрать такой товар для пола? Обратите внимание на следующие критерии выбора:

  • Простота ухода. должен быть выполнен из такого материала, который легко очищается от грязи и пыли.
  • Долговечность. Практичные хозяева выбирают его на несколько десятков лет вперед.
  • Стойкость к влажности и перепадам температуры. Учтите этот критерий при монтаже на «теплый пол».
  • Пластичность. Для сглаживания неровностей рейка должна быть гибкой.
  • Дизайн планки. Выбирайте цвет и фактуру материала, соответствующую вашему интерьеру.

Сегодня промышленность предлагает несколько вариантов такой планки для пола. Такие выступы производятся из дерева, пластика, МДФ, полиуретана и других материалов. Имеются конструкции для быстрой прокладки проводов и интернет-кабелей.

Чтобы было понятнее, какой плинтус вам подходит, давайте остановимся на преимуществах и недостатков нескольких популярных решений:

Изделие из пластика

Отвечая на вопрос какой плинтус лучше выбрать на пол, многие останавливаются на пластиковом варианте. Выбор в пользу такой разновидности декоративной планки основывается на богатом выборе пластиковых решений и небольшой стоимости изделия. Кроме самой планки можно приобрести различные заглушки и стыковочные элементы.

Пластиковый плинтус легко монтируется с помощью специальной системы крепежей. Сначала устанавливаются защелки, потом в них вставляется планка. Имеются разновидности пластиковых плинтусов с кабель-каналами.

Пластиковый плинтус наиболее удачное решение при использовании ламината, линолеума или ковролина. На полу, застеленном массивом дерева или паркетом, такой плинтус будет смотреться не очень органично.

Главный недостаток такого решения – хрупкость. Хотя сегодня и выпускают такую продукцию из ударопрочного материала, пластик остается пластиком. Такой плинтус можно случайно повредить ножкой стула или другим неосторожным движением. Если вы сторонник долгосрочных решений, то выбор в пользу пластикового плинтуса не лучшее решение.

Плинтус из МДФ

Этот элемент декора сделан их спрессованной под высокой температурой стружки. Обладает теми же достоинствами, что и описанный выше пластиковый оный. Что касается недостатков, то к ним стоит отнести все ту же хрупкость. Имеются модели с каналами для простого монтажа проводов. Плинтус из МДФ хорошо сочетается с паркетной доской.

Кроме низкой стойкости к царапинам и сколам к недостаткам этого решения стоит отнести малую пластичность материала. Чтобы согнуть плинтус из МДФ его необходимо надпилить. Из-за чего страдает внешний вид планки.

Деревянный плинтус

Проверенное временем решение. Самый экологичный и долговечный вариант. Первые плинтусы из массива дерева делали из древесины сосны. Сегодня выбор существенно расширился. Имеются деревянные рейки из клена, ясеня, фруктовых и ягодных культур.

Такой вариант отлично подходит при укладке дорогих деревянных полов: наборный паркет, массив и т. п. Имеется возможность тонирования или окрашивания оного.

Все об отделочном профиле:как правильно выбрать напольный плинтус

Плинтус из полиуретана

Не стоит думать, что полиуретановые плинтусы подходят только для оформления потолка. Существуют и «наземные» варианты такого решения. К достоинствам которых стоит отнести легкий монтаж. При необходимости, такую планку можно отрезать даже ножом. Как и деревянный плинтус, полиуретановые модели легко подвергаются окрашиванию в подходящий для дизайна интерьера оттенок.

На современном рынке отделочных материалов имеется большое разнообразие полиуретановых плинтусов для пола. Они обладают разнообразием форм и размеров. Долговечность такого решения составляет более 30 лет. Благодаря стойкости к перепадам температуры, такие планки можно использовать возле каминов или для декорирования кухонных столешниц.

У такого решения имеется только один недостаток – высокая стоимость.

Как выбрать плинтус?

Кроме материала, из которого сделан плинтус, важно выбрать и цвет такого изделия. На что обратить внимание? Самым популярным решением является выбор под цвет межкомнатной двери. Особенно гармонично такой решение смотрится там, где цвет дверей гармонирует с цветом отделки стен.

В последнее время стало популярным выбирать выступ в цвет напольного покрытия. Дополнить эффект можно если заменить наличники двери под цвет напольной планки. Комната получит строгий, но стильный интерьер.

Дизайнеры также советуют подбирать плинтус под оттенок стен. Это позволит «растворить» границы в интерьере и сделать помещение более живым. Но не имея навыков дизайна подобрать подходящий вариант не всегда возможно. Иногда придется вносить дополнительные акценты через потолочные карнизы, дверные и оконные проемы.

Еще одним интересным решением является сочетание плинтуса с цветом оконных рам. Но в этом случае рамы должны контрастировать с отделкой стен.

Гармонично смотрятся плинтусы и дверные наличники одинакового размера.

Если ваш интерьер дополнен лепным декором, то отличным решением будет окрашивание плинтуса в цвет таких элементов. Лепнина насыщает помещение и избавляет от пустых пространств. Плинтус того же цвета, что и лепнина избавит ваш интерьер от унылости и однообразия.

Надеемся в этой статье вы нашли для себя информацию, которая поможет подобрать плинтус, исходя из ваших критериев выбора и дизайна помещения. Не стесняйтесь задавать вопросы. В любом магазине отделочных материалов вам помогут подобрать такое решение, которым вы останетесь довольны.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем и купить отделочный профиль http://profil-mo.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как правильно сделать аварийное вскрытие дверей

Следующая статья
мужские сумки

Кожаные мужские сумки: далекая история и модная современность

Похожие записи
Читать далее

Ученые расследуют причину гибели 70 серых китов, найденных на побережье Северной Америки

Американские правительственные биологи начали специальное расследование гибели по меньшей мере 70 серых китов, выброшенных на берег в последние…