Настольная игра возрастом 1600 лет: в Норвегии нашли удивительный артефакт

В апреле этого года археологи из норвежского музея при Университете Бергена сделали интересное открытие: они нашли настольную игру, правила которой оказались весьма сложными для понимания,.

Игра находилась в откопанной археологами могиле железного века близ деревни Итре-Фосс на западе страны. Помимо загадочных игровых элементов, захоронение включало глиняную посуду и обожженное стекло.

Ученых больше всего заинтересовала именно игра, которая была создана в 100-400 годах нашей эры. Состоит она из 13 целых и 5 поломанных фишек, играли которыми в древности на специальной доске (она тоже имелась в могиле). Большое количество предметов говорит о том, что был захоронен весьма богатый и влиятельный человек. Исследователь Мортен Рамстад отметил, что игра отсылает нас к Римской империи, где только высшие слои общества проводили время за настольными играми.

По словам ученых, игра, которой почти два тысячелетия, показывает, насколько люди в те времена отличались от современных представителей человека разумного.

Развлечение основывается на другой игре – Luduslatrunculorum, которая, в свою очередь, была создана вообще греками и носила оригинальное название Petteia. Данное развлечение упоминается еще Платом и последователями его мысли. Интересно, что перечисленные игры походят от скандинавского и кельтского развлечения: люди играли на клетчатой либо решетчатой доске двумя армиями.

По мнению исследователей, суть игры подобна, скорее всего, современным шахматам: фигурки перемещались по принципу движения ладьи. К сожалению, точные правила выяснить не удалось.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Канадский телескоп поймал невероятно сильный радиосигнал

Следующая статья

Ученые нашли ранее неизвестные подводные разломы

Похожие записи
Читать далее

Открытие новой быстрой радиовспышки разрешает проблему «недостающей материи»

Открытие новой быстрой радиовспышки разрешает проблему «недостающей материи» Международная команда ученых при помощи комбинации из радио- и оптических…