Ученые раскрыли природу загадочных радиосигналов из глубин Антарктиды

Физики нашли объяснение загадочным радиосигналам, исходящим из-под антарктического льда. По их данным, это отражения космических лучей, сообщает портал mir24.tv.

Странные явления были зарегистрированы в 2016 и 2018 годах. Ученые проводили исследования при помощи импульсной антенны ANITA и случайно поймали сигналы, которые шли из глубин Земли.

Ученые не смогли сразу найти объяснение этому феномену. По одной из версий, причиной сигналов были мельчайшие частицы (нейтрино), которые проникли в Землю с одной стороны, прошли ее насквозь и вышли с противоположного края. Другая теория подразумевала влияние темной материи.

Авторы нового исследования предложили более прозаический, но и более достоверный вариант. По их мнению, космические лучи сверхвысоких энергий, проникая к Южному полюсу, проходят сквозь верхний слой льда и сталкиваются с фирном – слежавшимся многолетним снегом. Эта субстанция представляет собой спрессованные ледяные зерна, по сути – промежуточный вариант между льдом и снегом.

Космические лучи отражаются от этого материала и движутся обратно, к высоким слоям атмосферы. Вероятно, антенна ANITA зафиксировала именно этот процесс.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Купить лендинг от 200 рублей - LP-WEB

Следующая статья

Из далекого космоса каждые 157 дней приходит мощный радиосигнал

Похожие записи
Читать далее

США предрекли катастрофу в ближайшую неделю: мегаземлетрясение и цунами могут накрыть Калифорнию

Южная Калифорния была потрясена еще одним землетрясением после того, как два дня назад было зафиксировано несколько подземных толчков,…