В океане Плутона может скрываться инопланетная жизнь

Плутон – карликовая, самая отдалённая от Солнца планета в одноимённой системе, не всегда была мёртвой и ледяной. Даже сейчас внутри планеты, под коркой пород бурлит жизнь, считают исследователи NASA и астрономы, сообщает портал u-f.ru.

Исследователи сравнили состояние коры Плутона, беря во внимание снимки с космического корабля NASA New Horizon. Изучив характер разломов и трещин, учёные сделали вывод, что они появились из-за бурления и расширения воды внутри, когда огромный океан под корой замёрз. Но вода не всегда была в твёрдом состоянии.

Как рассказал Астроном Карвер Биерсон из Калифорнийского университета в Санта-Крузе, скорее всего, 4,5 миллиардов лет назад Плутон подвергся столкновению с астероидами. Причём длился такой «дождь» около 30 тысяч лет. Это раскалило поверхность Плутона, что привело к таянию залежей льда и формированию морей и океанов. А значит, и жизни.

По мнению учёного, на данный момент холодная Планета не такая уж и холодная. По словам Биерсона, если бы вода полностью замёрзла, образуя ледяное ядро, сейчас в NASA не наблюдали бы вот такие разломы коры на поверхности Плутона. По крайней мере, никаких признаков сжатия и обледенения нет. Скорее всего, вода в жидком виде еще присутствует, и есть большая вероятность того, что там развились хотя бы простейшие формы жизни. 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

У человечества осталось полгода: ученые предупредили мир о климатической катастрофе

Следующая статья

Коронавирус завезли в Ухань: Китай обнародовал результаты шокирующего исследования

Похожие записи
Читать далее

Хаббл сделал снимок одной из самых красивых туманностей

Изумительное фото стало подарком на «день рождения» телескопа. Европейское космическое агентство опубликовало удивительнуюфотографию. На снимке — огромное межзвездное…
Читать далее

Ученые сравнили Землю с живим существом, которое избавляется от паразитирующего человечества

Несмотря на то, что учёные уже фактически разобрали процесс формирования планет подобных Земле, существуют гипотезы, в основе которых…