НАСА изучило неуловимую экзопланету, за которой охотилось 15 лет

В 2005 году НАСА положило старт миссии по поиску экзопланеты, которая умело пряталась в пылевом облаке своей звезды AU Microscopii – красного карлика. Только спустя полтора десятилетия ученые наконец-то смогли «поймать» тело.

Экзопланета получила название AU Mic b. Вращается она вокруг красного карлика, расположенного в 32 световых годах от нас. В масштабах космоса это очень молодая звезда, так как ей только 20 млн лет. AU Microscopii примерно в два раза меньше нашего светила.

Звезда окружена диском из пыли и газа, в котором так хорошо скрывалась экзопланета. Разглядеть тело сумел телескоп TESS NASA, а также аппарат Spitzer. AU Mic b стала первой планетой, которую удалось запечатлеть в данной солнечной системе.

Известно, что масса обнаруженного тела в 58 раз превышает массу Земли и располагается очень близко к звезде, в связи с чем полный облет занимает 8,5 дня. Планета настолько молодая, что поможет специалистам лучше понять процессы, происходящие в космосе во время становления планет.

Телескоп TESS непрерывно следил на протяжении пары недель за огромным участком неба. Устройство исследовало изменения яркости звезд и на основе этого делало вывод о проходящих мимо планетах. Перепад яркости может говорить о размере того или иного тела, а также скорости его вращения.

Яркость снижалась несколько раз еще в 2018 году. Тогда и было принято решение использовать инфракрасный космический телескоп Spitzer, чтобы точно убедиться в теориях и догадках. Оказалось, что экзопланета состоит преимущественно из газа и может в короткие сроки терять большие его объемы во время своего движения. Вокруг AU Microscopii вряд ли имеются даже небольшие каменистые планеты: для их формирования, видимо, нужно больше времени. Изучение тел позволит лучше узнать о том, как сформировались Земля и Венера, отметил Том Баркли из Университета штата Мэриленд в Балтиморе.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Люди, которые излечились от коронавируса, сталкиваются с тяжелым синдромом

Следующая статья

Воссоздана внешность мужчины, жившего 8000 лет назад

Похожие записи
Читать далее

Щавель улучшает работу ЖКТ, очищает организм от токсинов и снимает головные боли – Медики

Медики называют щавель самым полезным весенним растением, имеющим большое количество витаминов. Он улучшает работу ЖКТ, очищает организм от…
Читать далее

Моделирование галактик дает новые доказательства существования темной материи

Моделирование галактик дает новые доказательства существования темной материи Новые свидетельства в пользу гипотезы темной материи – таинственной субстанции,…