Путь навстречу надежде

Если «прошлой жизни нет, и возврата к ней не будет», чего ждать от будущего? Очень многие люди, опасаясь перемен, влачат унылое существование, которое их не устраивает, но является привычным, устоявшимся, спокойным. Вот только ничто не длится вечно. Однажды случаются какие-то события, заставляющие заняться переосмыслением и стирающие, будто ластиком, то, что ещё вчера казалось незыблемым. Именно так случилось с главной героиней романа Юлии Каменевой «Давай прокатимся верхом».

Возможно, кто-то подумает, что книга эта чересчур драматичная и депрессивная. Но это совершенно не так, ведь недаром женщина, проживающая жизнь на страницах, носит светлое имя Надежда. Каким бы ни был тёмным туннель, по которому предстоит пройти, в конце его писательница непременно оставляет лучик света. К нему будет стремиться Надя, а следом за ней читатели, быть может, тоже оказавшиеся в непростой ситуации и ищущие выход из личной драмы.

Мнимое благополучие и одиночество — вот два слова, которые характеризуют первую часть этой истории. Богатый муж, хороший дом, мечты, исполняющиеся по щелчку пальцев… Тогда чего не хватает? Почему танец балерины в музыкальной шкатулке, которая стала сквозным образом повествования, навевает скорее грусть, если не на Надежду, то на того, кто внимательно следит за развитием сюжета?

Грусть, томление, романтическое предвкушение — вот характеристики второй части романа. Амплитуда эмоциональных и событийных колебаний здесь очень существенная. Прошлое оборачивается расстройством. Жизнь начинается сызнова, будто кто-то невидимый начал следующую главу, выбрав для этого абсолютно чистый лист. Каждый шаг делается с осторожностью. Каждое решение кажется непростым, но обещает много радости. Поиск себя, гармонии в отношениях с близкими, любовные переживания, раскрытие новых талантов — всё это причина для оптимизма. Вот только второй акт в этой пьесе под названием «Жизнь женщины» не является финальным.

Впереди третья часть романа. И она прозвучит с надрывом. Будут потери, разочарования, неожиданные сюрпризы и сложные решения. Что же там, за горизонтом судьбы? Счастье или несчастье притаились за поворотом? Устремляясь в неизвестность по скоростной трассе бытия, ни за что не получится угадать.

Юлия Каменева на страницах книги «Давай прокатимся верхом» говорит о чувствах и отношениях между людьми. Это и любовь, и дружба, и семейные узы, и взаимодействие с природой. Очень много намешано на страницах, и оттого создаётся иллюзия полного погружения в чужую жизнь. Ведь и в реальности, как этом удивительном романе, — огромное количество ингредиентов, брошенных в котёл судьбы неведомой ведьмой, что желает приготовить нечто особенное и не жалеет пикантных, острых, солёных и сладких специй.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Гравировка на свадебных кольцах: идеи и советы

Следующая статья

Nickelodeon подтвердил слухи о том, что Губка Боб на самом деле гей

Похожие записи
Читать далее

Взрыв метеорита над Вашингтоном американцы приняли за вторжение инопланетян

Жители штата Вашингтон были потрясены, услышав оглушительный шум, который напуганные американцы приняли за вторжение пришельцев или землетрясение. Однако…