В созвездии Рака обнаружена «пушистая» галактика

Галактику с необычным массивным ядром удалось обнаружить космическому телескопу. В соответствии с данными устройства Hubble, она имеет спиральные рукава, похожие на мягкий пух птенца..

Галактика NGC 2775 появилась на снимках космического телескопа. Она расположена в 67 миллионах световых лет от нашей планеты. Находится система в созвездии Рака и имеет крупную центральную область с нечеткими спиральными рукавами. Соответствующие кадры опубликовали на сайте Hubble.

Эту выпуклость в центральной части составляют давно образованные звезды, и там почти нет газа. Как считают астронавты NASA, газ и пыль, что есть в этих рукавах, не могут обеспечить производство новых звезд из-за очень малого количества, что и объясняет такую «хлопьевидную» форму рукавов галактики. Красивое голубое сияние, которое излучают миллионы молодых звезд, что родились в NGC 2775 прежде, чем это зафиксировал космический телескоп, подчеркивают необычный эффект. То есть это выглядит как уютный мех длинношерстного животного, а так же похоже на пух только родившегося птенца.

Как сообщают в NASA, это совсем не новое явление. Такие «пушистые» галактики очень часто фиксирует объектив телескопа. И тогда как таких объектов, которые фиксирует Hubble, около 70%, четко выраженные рукава встречаются всего в 10%, например, Млечный Путь.

Первый выход космического телескопа Hubble на орбиту вокруг Земли произошёл еще в апреле 1990 года. А собранные самым большим таким аппаратом данные, обеспечили больше 15 тысяч научных работ нужными материалами. Этот огромный телескоп своим размером напоминает прицеп автомобиля.

Уже в 2021 году в космос планируют запустить космический аппарат Джеймса Уэбба (JWST), что будет ещё больше. В NASA уверены, что он поможет астрономам увидеть, что происходит в более дальних областях космоса.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Nickelodeon подтвердил слухи о том, что Губка Боб на самом деле гей

Следующая статья
Инопланетные сигналы

Четыре загадочных круглых объекта прислали на Землю сигналы

Похожие записи
Читать далее

Ученые создали действенный препарат для фотодинамической терапии рака

Ученые из британского Университета Уорика и австралийского Университета Мошана разработали действенный компонент, который будет использоваться в области фотодинамической…
Читать далее

Ученые рассказали, чем может быть опасна вакцина от коронавируса

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско потрясли международное сообщество результатами своих исследований — им удалось выяснить, что по крайней мере 4 потенциальных вакцины от коронавируса…