По Аризоне прошлась дымящаяся река из черной сажи: видео

В Аризоне местные жители столкнулись с весьма частым явлением после пожаров и обильных дождей: бурным потоком начал двигаться мусор. Он может запросто покалечить и нарушить экосистему водоемов.

Геологическая службы США называет селевой поток довольно частым явлением, вызванным обильными осадками после лесных пожаров. Наибольшая опасность заключается в том, что движение мусора начинается спонтанно и непредсказуемо.

На днях в Аризоне засняли поток сажи, который пронесся по центральному водосборному бассейну Тусона. По словам представителей округа Пима, после лесных пожаров вся земля обуглена, бесплодна и не способна поглощать воду. Даже небольшое количество осадков приводит к появлению селевого потока. Изменившаяся почва отталкивает всю жидкость. Так, в Южной Калифорнии всего лишь 7 мм осадков за полчаса спровоцировали появление месива из воды, мусора и сажи.

Потоки негативно сказываются на экосистеме водоемов, когда впадают в них. В воде моментально снижается уровень кислорода, а большое количество питательных веществ провоцируют цветение сине-зеленых водорослей, которые забирают последний кислород. Рыбы нередко погибают в таких условиях, а вода становится мутной. После каждого происшествия может потребоваться не менее десяти лет, чтобы восстановить популяцию рыбы и баланс в водоеме, уверен эколог Ли Баумгартнер.

В Аризоне пожары бушуют с июня. Огонь привел в негодность 48 гектаров леса в горах Санта-Каталина. Потребуется довольно много времени, чтобы вернулась жизнь на обгоревшие участки территории.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Солнечной системе обнаружены инопланетные астероиды

Следующая статья

Ученый рассказал, когда секс перестанет быть основным методом продолжения рода

Похожие записи
Читать далее

Американские ученые создали переводчик для мышей

Ученые из США представили переводчик разговоров мышей. Исследователи, сотрудничающие с Вашингтонским университетом, разработали программу, которая даёт возможность распознать…