Ученым выяснили, куда ежегодно направляется 50 миллионов тонн пыли

Экваториальный лес Амазонии во многом зависит от пыли, но откуда именно направляются эти огромные облака, которые каждый день путешествуют через Атлантику. Ответ на этот вопрос достаточно простой. Пыль летит из Африки, где она образовывается в долине Боделе, расположенной в северной части Сахары.

Ущелье Боделе обладает уникальными географическими особенностями и именно оно производит огромное количество пыли, которая в результате распространяется по всей планете. Два горные хребты, которые располагаются параллельно друг другу, естественным путем образовывают воздушный тоннель, который становится более узким ближе к Атлантическому океану. Когда в тоннель попадает ветер, то он, двигаясь на огромной скорости, поднимает облака пыли, которые без проблем можно увидеть даже со спутников. Стоит отметить, что эта долина вырабатывает около 56% всей пыли, которая попадает в Амазонию. В среднем – это 50 миллионов тон. Каждый год пыль делает путешествие длиной в 10 тысяч километров.

В составе этой пыли присутствует огромное количество минеральных веществ и других полезных компонентов, с помощью которых происходит обогащение лесной почвы. Кроме того, начинает более активно размножаться планктон в Атлантическом океане.

В то же время данная пыль имеет и некоторые недостатки. Она достаточно сильно загрязняет атмосферу нашей планеты, отрицательно влияет на климат и становится причиной возникновения проблем с дыханием не только у людей, но и у животных.

Раньше Африка давала около 700 тысяч тон пыли, но за последние 50 лет, ее количество увеличилось практически в 10 раз. Стоит отметить, что не только Африка поставляет пыль. В других местах она вырабатывается по большей части из-за того, что активно уничтожаются леса, а температура воздуха при этом постоянно увеличивается. Другие же факторы прибавляют совсем немного пыли. К их числу можно отнести транспортные загрязнения, токсичные дымы, которые выбрасываются предприятиями и прочее.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Названы 5 опасных периодов, которые готовит нам вторая половина 2020 года

Следующая статья

История кровати: с момента создания и до наших времен

Похожие записи
Читать далее

Ученые детально изучили структуру фермента клеточного бессмертия

Впервые американским биологам удалось получить детальную структуру теломеразы — фермента, обеспечивающего бессмертие клеткам. Для составления подробной карты строения…
Читать далее

Обнаружен новый смертельный вирус за пределами Китая: снова виноваты летучие мыши?

Впервые за пределами Китая был обнаружен вирус, который, по словам ученых, является «близким родственником» нового коронавирус, сообщает портал Sensational…