Планеты Солнечной системы не вращаются вокруг Солнца: неожиданное заявление астрономов

Астрономы сделали заявление, которое полностью разрушает все привычные нам теории о Солнечной системе. Оказывается, светило – это далеко не центр Солнечной системы, поэтому вращение планет происходит не вокруг него.

Ряд ошеломляющих заявлений сделала группа специалистов из японского космического агентства JAXA. Было установлено, что все объекты и тела вращаются вокруг некоторой точки, и эта точка очень редко совпадает с положением Солнца.

Для демонстрации своей теории ученые создали видео, наглядно показывающее вращение Солнца вокруг той самой условной точки. Поведение светила было немного преувеличено, однако сути это не меняет: Солнце вращается время от времени за миллионы километров от барицентра. Желтым маркером показан весь «маршрут» звезды.

Специалисты выделили также Юпитер. На Солнце приходится 99,8% общей массы планетарного скопления, тогда как на Юпитер – 1,2% от оставшегося объема. Получается так, что звезда почти что вращается вокруг Юпитера.

Весьма интересные выводы были сделаны и относительно Земли с Луной. Как выяснилось, наш природный спутник тоже вращается не вокруг планеты, а вокруг барицентра, только он почти полностью совпадает с Землей.

Исследования получились весьма интересными, они заставили научный мир задуматься об устройстве не только Солнечной системы, но и всей Вселенной.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

К Земле на большой скорости несется огромный астероид: к чему готовиться

Следующая статья

Один день "на небе" равен тысяче лет на Земле: ученые доказали правдивость этой теории

Похожие записи
Читать далее

Новое тестирование модели ИТЭР показало его отличную производительность

Новые исследования показывают, что комбинированный нагрев поможет улучшить производство реакций в ИТЭР и других реакторах следующего поколения. Источник:…
Читать далее

Ученые: Две хурмы в ежедневном рационе позволят человеку нормализовать пищеварение, справиться с анемией и похудеть

Ученые давно говорили о пользе сезонных фруктов для здоровья человека. Сейчас они выяснили, что две хурмы в ежедневном…