Физик заявил, что для спасения человечества осталось несколько десятков лет

По словам доцента кафедры машиностроения Массачусетского технологического института (MIT) Асегуна Генри, у человечества остается слишком мало времени для спасения от вымирания, связанного с климатическими условиями, сообщает портал rwspace.ru.

По его мнению, человечество еще могло все изменить, если быть включилось в борьбу с климатом «много лет назад». Теперь же уже слишком поздно, и человечество попросту проиграет битву с глобальным потеплением в ближайшие десятилетия.

По словам профессора Генри, все сводится к физике. Практически все потребление энергии обществом связано с выработкой или передачей тепла, которое в сочетании с парниковыми газами способствует потеплению планеты.

Профессор Генри впоследствии объявил перед учеными своей «миссией» создать систему хранения энергии, которая по существу не теряет тепло при создании энергии:

«Первой задачей является разработка систем хранения тепла для энергосистемы, электромобилей и зданий. Возьмем, к примеру, энергосистему: идет международная гонка по разработке сетевой системы хранения избыточной электроэнергии из возобновляемых источников, чтобы вы могли использовать ее в более позднее время».

«Это позволит возобновляемой энергии проникнуть в сеть. Если мы сможем полностью освободить сеть от углеводородов, это одно только это сократит выбросы углекислого газа при производстве электроэнергии на 25 процентов».

Однако ученый, который недавно присоединился к другим экспертам в написании статьи с изложением их целей, считает, что у нас остались только десятилетия до того момента, когда станет слишком поздно:

«Проще говоря, у нас есть от 20 до 30 лет обычной работы, прежде чем мы окажемся на неизбежном пути к повышению средней глобальной температуры более чем на 2 градуса по Цельсию. Это может показаться долгим сроком, но это не так, если учесть, что природному газу потребовалось 70 лет, чтобы он стал составлять 20% от нашего энергобаланса».

«Итак, представьте, что теперь нам нужно не просто переключить топливо, но и провести капитальный ремонт всей энергетической инфраструктуры менее чем за треть этого времени.

Нам нужны кардинальные перемены, не вчера, а много лет назад. Поэтому каждый день я боюсь, что мы ничего не успеем сделать до того момента, когда климат станет неприемлем».

В наши дни планета продолжает нагреваться, и ученые заявляют, что глобальная температура повышается примерно на 0,15-0,20 ° C за десятилетие. Это уже привело к видимой потере льда в полярных широтах, но таянию ледников под в глубинах океанов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

У нашего Солнца был брат-близнец: куда он пропал

Следующая статья

Медик рассказала, какая поза является идеальной для сна

Похожие записи
Читать далее

NASA опубликовало видео успешного тестирования марсианского посадочного модуля InSight

NASA выпустило панорамное видео, демонстрирующее один из тестов роботизированной руки посадочного модуля InSight, воссоздав марсианскую почву, что на…