Ученые нашли доказательства существования библейского пророка

В Ветхом завете говорится, что Валаам являлся пророком и прорицателем, широкую известность он получил за счет своего «говорящего» осла. Жизнь мужчины приведена в Книге Чисел, а также в 4-й книге еврейской Библии.

Валаам вел свою деятельность в 1400-х годах до нашей эры в Месопотамии. Его история сложилась так, что пророк был вынужден проклясть народ Израиля по приказу царя Моавитянского. Как поведал Том Мейер из Библейского колледжа школы Шаста в Калифорнии, Валаам запомнился многим тем, что имел говорящего осла. Животное, когда узнало о намерении наслать проклятие на «божий народ, стал разговаривать с пророком на человеческом языке.

Валаам воспринимался как человек, породивший восстания и отступническую религию. Вспомнили о нем вновь через шесть столетий после смерти. Для многих пророк являлся не более чем интересной историей, однако, по словам ученых, Валаам действительно жил, он был реальной исторической фигурой.

Археологи нашли ряд доказательств. Так, в 1967 г. в Иордании был обнаружен нееврейский храм, выстроенный на рубеже 800 года до нашей эры. В этом храме имелась надпись, упоминающая имя пророка.

Надпись относилась именно к Валааму, она является самым старым образцом арамейской литературы. Имя было нанесено на стену чернилами красного и чёрного цветов. В тексте отмечается, что Валаам являлся божественным провидцем, одной ночью его посетили Боги. Обнаруженный храм, по мнению экспертов, мог быть школой пророков.

Строение оказалось разрушенным вследствие землетрясения в конце 7-го века. В надписи, стоит отметить, пророк гневается на богов, которые стали причиной голода на земле и смертей. Одновременно с этим Валаам зовет на помощь богов плодородия, чтобы они смиловались и наладили жизнь смертных.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В США массово гибнут птицы: названа причина

Следующая статья

В рассекреченном документе ФБР говорится что Никола Тесла был пришельцем с Венеры

Похожие записи
Читать далее

Генетики проследили за подробной историей розы

Международной командой генетиков проведено исследование сканированного генома чайной розы, которую представляют как главный вид-прародитель большинства типовых разнообразий роз…
Читать далее

Химики опробовали реакции, предложенные алгоритмом Chematica

Международная группа ученых провела химические реакции, предложенные машинным алгоритмом Chematica. Компьютер применяет базу, прогнозируя итоги химических взаимосвязей. Данные…