Ученые рассказали чем тела неандертальцев отличались от Homo sapiens

Ученые выяснили, что у неандертальцев с самого рождения была бочкообразная грудная клетка: средние ребра неандертальцев были несколько длиннее, чем ребра как над, так и под ними, а позвоночник загнут внутрь к центру тела. Объем грудной клетки у неандертальских детей оказался больше, чем у Homo sapiens, также она была короче, шире и глубже. Исследование опубликовано в Science Advances, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на naukatv.ru.

Ученые из Университета Бордо во Франции исследовали кости неандертальских детей, которые были найдены в четырех разных местах: Мезмайской пещере на Кавказе, пещерах Дедерия в Сирии, Рок-де-Марсаль во Франции и на Мустьерской стоянке древних людей (Франция). Все останки принадлежали детям, которые умерли в самом начале жизни. Самому младшему было от недели до двух недель, самому старшему – около 2,5 лет. На это указывает размер обнаруженных костей, а также то, что между ними не заросли швы. 

К сожалению, кости плохо сохранились. Поэтому команда ученых сделала сначала виртуальные копии костей, а затем сравнила их между собой, чтобы восстановить облик грудной клетки. 

Анализ показал, что объем грудной клетки у детей неандертальцев был гораздо больше, чем у новорожденных и детей Homo sapiens (сравнивались аналогичные по возрасту данные). Помимо этого, у Homo neanderthalensis грудная клетка была короче, но шире и глубже. Степень различий в ее устройстве между разными возрастами говорит, что у Homo neanderthalensis была схожая с Homo sapiens программа роста. 

При этом анатомия грудной клетки у неандертальцев с ростом менялась быстрее, чем у современных и древних Homo sapiens. 

Ученые считают, что найденные различия указывают на те условия, в которых жили Homo neanderthalensis. В частности, им необходимо было иметь много энергии и прикладывать много физических усилий, чтобы выжить. А бочкообразная грудная клетка помогала им глубже дышать и справляться с тяжелой физической нагрузкой. 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Какой была бы жизнь на Земле без времен года

Следующая статья

Ученые: Титан располагает условиями для зарождения альтернативных форм жизни

Похожие записи
Читать далее

Извержение супервулкана Йеллоустоун может погубить человечество

Извержение Йеллоустоуна станет самым масштабным событием за всё время существования современного человека. Ученые выделяют 20 супервулканов, от поведения…