Определены первые признаки «катастрофического извержения» Йеллоустоуна

Кальдера, расположенная в Йеллоустонском национальном парке может вызвать катастрофические последствия в случае извержения. В настоящее время регион находится под пристальным наблюдением Геологической службы США (USGS). По словам ученых, риск извержения «на нашем веку» составляет один из миллиона. Однако писатель Брайан Уолш призвал специалистов воспринимать проблему более серьезно, поскольку имеются признаки грядущей катастрофы, сообщает портал profile.ru.

«Маловероятно – это не то же самое, что невозможно, даже несмотря на то, что человеческая природа объединяет эти два понятия. Если извержение произойдет, то человечество столкнется с катастрофой, не похожей ни на что, виденное ранее», – предупредил он.

Уолш рассказал, что все начинается с небольших землетрясений, которые будут становиться все сильнее – признак того, что магма под Йеллоустоуном устремилась к поверхности.

«Когда магма прорвется сквозь землю в результате титанического извержения, в атмосферу попадет большое количество токсичных веществ из недр Земли. Так будет продолжаться несколько дней, и Йеллоустон покроется лавой в радиусе 40 миль. Но эти разрушения будут только началом», – подчеркнул он в интервью Express.

Уолш пояснил, что в результате извержения огромные территории страны покроются «ядовитым вулканическим пеплом высотой до трех футов». Посевы будут уничтожены, пастбища загрязнены, линии электропередач разрушены. Однако на этом беды не закончатся. «Компьютерные модели показали, что продукты извержения могут распространиться по всему миру. В краткосрочной перспективе из-за блокирования токсичным облаком солнечного света, средние глобальные температуры могут значительно упасть – и не вернуться к норме в течение нескольких лет», – предупредил он.

«Это была бы величайшая катастрофа с момента зарождения цивилизации», – добавил писатель. Несмотря на то, что ученые оценивают вероятность извержения в 1 из 730 000, Уолш полагал, что Йеллоустон заслуживает большего внимания и финансирования, так как в регионе не прекращается рой землетрясений. По его мнению, «то, что происходило раньше, может в конечном итоге произойти снова», а игнорируя угрозу супервулкана, «мы ставим себя в уязвимое положение».

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Коронавирус может исчезнуть сам по себе: академик НАН сделал неожиданное заявление

Следующая статья

Люди, как спагетти: что произойдет, если Земля внезапно превратится в черную дыру

Похожие записи
Читать далее

Казахстан обратился в центр Хруничева за помощью со спутником «KazSat-2»

Казахстан обратился в центр Хруничева за помощью со спутником «KazSat-2» На сегодняшней пресс-конференции Государственного космического научно-производственного центра им.…