В Австралии ради шоссе срубили священное дерево аборигенов

Уничтожение древнего эвкалипта, который мешал строительству шоссе в австралийском штате Виктория, вызвало бурю негодования со стороны потомков аборигенов племени Джаб Вуррунг, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на vokrugsveta.ua.

Протесты против вырубки деревьев в этом районе продолжались уже два года. Чтобы защитить свои святыни, потомки коренного населения Австралии разбили лагерь. В прошлом году землевладельцам-аборигенам даже удалось договориться с правительством штата о том, что оно не вырубит дюжину особо значимых деревьев.

Особо трепетно аборигены относились к 350-летнему эвкалипту, который называли «деревом направлений». Веками женщины племени Джаб Вуррунг ходили рожать к его корням и проводили обряд, который связывал эвкалипт с судьбами новорожденных.

Теперь священное дерево срубили, так как оно мешало строить шоссе между Мельбурном и Аделаидой.

Что в результате останется от 250 родильных деревьев?

Власти Виктории заявили, что эвкалипта не было в списке защищенных от вырубки деревьев. А полиция штата сообщила, что взяла под стражу 25 протестующих, которые препятствовали работам по расчистке земель для будущего строительства.

Активисты тем временем остались в лагере, чтоб спасать остальные деревья. Всего в этом районе растет около 250 так называемых родильных деревьев.

Правительство Виктории решительно стоит на своем. Оно готовится к строительным работам. Власти штата считают, что шоссе позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий в этом регионе.

Ранее в этом году разрушение горнодобывающей компанией древних пещер аборигенов в Западной Австралии также вызвало общественный резонанс и критику несовершенных австралийских законов о культурном наследии.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На месте библейских событий обнаружена древняя христианская церковь

Следующая статья

В метеорите, упавшем на Землю два года назад, нашли инопланетную органику

Похожие записи