Особенности и назначение топливной аппаратуры дизельного двигателя

Дизельный двигатель внутреннего сгорания имеет несколько важных отличий от бензиновых агрегатов. Самое важное и яркое заключается в особенностях воспламенения горючей смеси. Если в цилиндрах двигателя, работающего на бензине, смесь принудительно поджигают посредством электрической искры, то в дизеле смесь воспламеняется самостоятельно. Свечи накаливания нужны не для воспламенения, а лишь для предварительного прогрева топливно-воздушной смеси. Это помогает запустить двигатель в холодную погоду. После запуска свечи отключаются. Конструкция и принцип действия дизеля предполагают, что будет использована особая топливная аппаратура, обеспечивающая наиболее эффективную подачу солярки к цилиндрам под высоким давлением.

Особенности оборудования

Топливная аппаратура дизеля имеет ряд отличий от системы подачи топлива, характерной для более привычных бензиновых моторов. Это связано с конструктивными особенностями и принципом работы силового агрегата. Важная отличительная черта системы заключается в наличии двух топливных насосов — низкого и высокого давления. Первый забирает топливо из бака и подаёт в систему. Прошедшая через фильтры солярка подаётся на ТНВД. Его функция — создание высокого давления и подача горючего к цилиндрам.

Смесь в дизеле не готовится заранее. Топливо впрыскивается в камеры сгорания через форсунки с распылителями и возгорается.

Топливный насос высокого давления

ТНВД — важнейшая деталь в составе всей топливной аппаратуры. В той части магистрали, которая подходит непосредственно к цилиндрам, необходимо создавать высокое давление. Это нужно для непрерывной подачи горючего и правильного распыления строго отмеренной порции.

ТНВД гарантирует подачу солярки на форсунки под нужным давлением. Распыление производится с некоторым опережением. Полученная непосредственно в камере сгорания смесь при сильном сжатии разогревается до высокой температуры (за счёт адиабатного процесса) и самовозгорается.

Топливный насос высокого давления имеет сложное устройство и выполняет несколько функций:

  • создаёт высокое давление;
  • нагнетает топливо в строго определённом количестве;
  • регулирует порции горючего в зависимости от нагрузки и оборотов силового агрегата;
  • определяет продолжительность впрыска.

В состав системы входит топливный фильтр. Он обеспечивает качественную очистку горючего перед подачей на ТНВД.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как не переедать и рассчитывать размер порций?

Следующая статья

Эпидемия коронавируса скоро пойдет на спад: врач рассказал почему

Похожие записи