Революция в освоении космоса не за горами: ученые научились добывать кислород из лунной пыли

Исследователи продемонстрировали технологию получения кислорода из реголита (искусственной лунной пыли). По словам экспертов, данный метод произведет революцию в освоении человеком космического пространства, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на esoreiter.ru.

Технологический прорыв был осуществлен международной командой ученых под началом «Airbus Defense and Space», и при участии ученых из Бостонского Института, «IFAM» и «Abengoa Innovación». Научные работники потратили на исследование и лабораторные испытания около двух лет, в результате чего им удалось добыть из образца лунной пыли чистый кислород.

Воодушевленные потрясающими результатами ученые назвали новую технологию настоящим прорывом, который поможет сделать мощный скачок в исследовании космического пространства.

Исследователи рассказали, что процесс «ROXY» поможет изготовить малогабаритную установку, преобразующую реголит в кислород или даже металлы. Это устройство идеально годится для сопровождения многих будущих исследований на Луне.

По словам изобретателей, спроектированная установка не потребует дополнительных материалов с Земли, и может стать основой производственно-логистической цепочки с применением аддитивного производства для различного вида продуктов, которые будут создаваться прямо на Луне. А в сочетании с водяным льдом, который был обнаружен на поверхности естественного спутника Земли, появляется возможность создавать топливо для ракет из металлического порошка «ROXY».

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Стаи "библейской саранчи" уничтожают посевы южной Африки

Следующая статья

Названы вирусы и бактерии, которые вызывают рак

Похожие записи